№ 149

1827 г. апреля 23 — Рапорт К. X. Бенкендорфа И. Ф. Паскевичу о получении провианта и подготовке к осаде Ереванской крепости

№ 89

Монастырь Эчмиадзинский

Вчера в 6 часов пополудни обрадован я был прибытием сюда транспорта с хлебом под прикрытием двух рот Тифлисского пехотного полка, совершивших переход из Джелал-оглу в 6 дней. Шт.-к. Питриев, командовавший конвоем, довел оный в наилучшем состоянии, [262] так что при всей скорости похода и тяжести вьюков пало только 19 быков из 440, за что всепокорнейше прошу в. высокопр-во объявить ему благоволение по корпусу.

Я не мог выполнить повеления о высылке баталиона навстречу транспорту, получив оное только за час до прибытия провианта, к тому же мера сия к безопасности транспортов ныне не нужна, ибо во все время следования последнего ни один конный персиянин не показывался на дороге да и в окрестностях монастыря, как уже я имел честь донести в. высокопр-тву, не видно куртинцов.

По принятии полками 10-дневного провианта, я выступаю к Еревану, не дожидаясь полк. кн. Севарсемидзева, которой по возвращении с отрядом соединится со мной.

При сем имею честь представить в. высокопр-ву копии: одну с прокламации мной жителям Еревана и другую с письма к сераскиру арзерумскому (Эти документы не публикуются).

Орудие и две роты Тифлисского пехотного полка в команде шт.- кап: Питриева транспорт прикрывавшие, как равно 7-го карабинерного полка 84 человека с пор. Жаркевичем, в ведении коего находились сухари, согласно воле в. высокопр., после растаха одних суток из монастыря Эчмиадзинского отправятся обратно в Джелал-оглу.

По предписанию в. высокопр-ва об отыскании здесь растения генна герчак я сделал распоряжение и, коль скоро оное будет найдено, не замедлю моим донесением.

Генерал-адъютант Бенкендорф 2-й

ЦИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 9, лл. 21, 24. Подлинник.