№ 148

1827 г. апреля 22 — Рапорт К. X. Бенкендорфа И. Ф. Паскевичу о происшествиях в Эриванском ханстве

Монастырь Эчмиадзинский

Мирза Раджиб-Али, называющий себя письмоводителем ереванского сардара, бежал из Еревана и явился ко мне. Он объявил, что в сраженьи при Карасу-Баши кроме простых кавалеристов, о коих в донесениях никогда не упоминают, куртинцы потеряли убитыми Ага- Магу и Хизо, знатнейших и самых храбрых вельмож их нации. Кро Ага и четыре важных чиновника тяжело ранены, в бомбардировании Сардар-Абада два чиновника убиты. Потеря Измаил-хана крайне огорчила сардара, лишив его надежнейшего предводителя для кавалерии.

По словам мирзы, сардар уверен, что я не двинусь к Еревану прежде прибытия подкреплений и тогда намерен он удалиться в замок свои Мако, за Араке, куда отправил уже семейство и сокровища свои. Узнав о походе полк. кп. Севарсемидзева к Арпачаю, он послал объявить пашам: карсскому и баязетскому, что они подвергнутся его мщению, есть ли снабдят провиантом кн. Севарсемидзева.

В Эривань не ожидают войска из Персии; кажется, что Аббас-Мирза сосредоточивает силы свои около Тавриза, страшась нападения со стороны Агара; он прислал недавно сардару четыре тысячи томапов с приказанием нанять турецкую кавалерию, дабы заставить нас думать, что турки помогают персиянам; на сие сардар отвечал, что русских нельзя обмануть столь грубой хитростью и не предпринял никаких мер к исполнению повеления Аббаса-Мирзы.

Карапапахской Наги-хан укрепился в Гярии и отказался действовать вместе с куртинцами, презирая неоднократные угрозы сардара; вероятно, что лишь только узнает о движении в. высокопр-ва за границу, Наги-хан покорится российскому престолу.

Совершенный недостаток в продовольствии принуждает меня к бездействию до возвращения полк. кн. Севарсемидзева или прибытия транспорта из Грузии, но сие самое бездействие обратилось в пользу нижних чинов — им необходимо нужен был отдых, коим ныне пользуются, и они успеют справить обувь, находящуюся в самом жалком положении. Число больных, несмотря на терпимую нужду, ежедневно убавляется.

Генерал-адъютант Бенкендорф 2-й

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 9, лл. 30, 37. Подлинник.