№ 145

1827 г. апреля 11 — Рапорт В. Г. Мадатова И. Ф. Паскевичу о военных приготовлениях в Персии

№ 13

Лагерь при речке Куручай

Вчерашнего числа из Тавриза прибыл посланный мой, который меня известил, что две тысячи сарвазов из города Гамадана и две тысячи из города Кирманша собрались и расположены лагерем вблизи Тавриза на месте, называемом Арки; также из Адербеджана начали собираться войска; приказано оным прибыть к Тавризу немедленно по истечении поста (Оруджа), т. е. к 16 апрелю. Скоро ожидают также с войском внука шаха сына Мегмед-Али-Мирзы и прибытие такового же из Хоросана. О шахе слухов не имеется, сыновья же его из командуемых ими провинций должны, как говорят, в Тавризе, прибыть к армии все без изъятия.

Аббас-Мирза собирает в значительном количестве разного рода провианта в Тавризе; он всем объявляет, что российских войск в сборе весьма мало, что большая часть оных обращена на усмирение возникшего в Чечне бунта и что сие дает ему возможность следовать прямо к Тифлису. Англичане занимаются в Тавризе обучением сарвазов и хорошим вооружением их; Аббас-Мирза показывал многим вельможам письмо, полученное им будто бы от турецкого султана, который убеждает его к войне с русскими, обещая ему пособие в войске и деньгах.

Посланный сей, возвращаясь из Тавриза чрез Мигри, видел и сем селении до 500 сарвазов, а в Кюрдамском магале до 1000 человек. Старший сын Аббас-Мирзы находится по сие время с сарвазами карадахскими в селении Келейбаре. Из города Хои и сарвазы и конница пошли к эриванскому сардарю, первых до 2000, а последней около 4000; беглых русских солдат, не принявших магометанской веры, послали на границу в место, называемое Башкялан, для наблюдения за куртинцами. Большой магазин съестных припасов и парки с оружием и снарядами учреждены на правом берегу Аракса в Аббас-Абате в 7 верстах от Нахичевана.

Посылаемый мной в Дарауртское ущелье для наблюдения — какого рода там строится укрепление, также возвратился и донес, что работы производятся в Адам-Дарам на обширном пространстве, среди коего находится три родника: плата, как говорят, чинима ежедневно по два абаза каждому работнику, выше сего, по дороге к Мешкину от Ахталы до Салват-Гядичи пастьба караулится для персидского лагеря, туда ожидаемого; когда же таковой прибудет еще неизвестно.

Известия сии на благоусмотрение в. высокопр-ва представить честь имею.

Генерал-лейтенант князь Мадатов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 548, оп. 3, д. 9, лл. 1, 5. Подлинник.