№ 132

1826 г. октября 24 — Повеление Николая I А. П. Ермолову о дальнейших действиях против персидских войск

С. Петербург

Я получил донесение ваше от 30 сентября. Оставаясь столь долгое время без всякого от вас уведомления, тогда как вы имели в виду повеление мое, объявленное вам начальником Главного штаба моего, доносить мне непременно чрез каждые 4 дня, я начал опасаться, нет ли на то каких-либо неблагоприятных причин или не затруднено ли сообщение с вами чрез горы обвалами и разлитием Терека. Сие последнее обстоятельство побудило меня приказать начальнику Главного штаба моего принять некоторые меры осторожности насчет следования 20-й пехотной дивизии и 2-й уланской дивизии, о которых вы должны уже быть известны из его к вам отношения. Я очень рад, что опасения мои оказались неосновательными; но тем более должен изъявить вам мое неудовольствие за неточное исполнение воли моей и потому подтвердительно повелеваю вам доносить мне, если не чрез каждые 4 дня, то непременно чрез всякие 7 дней с нарочным, хотя бы в сей промежуток времени и ничего не произошло достопримечательного. 4 С успешным прогнанием Аббас-Мирзы за Араке я вас поздравляю и благодарю, и поручаю вам изъявить мое особенное за то благоволение ген.-адъют. Паскевичу. Я совершенно разделяю с вами мнение [208] ваше касательно дальнейших военных предприятий против персиян. Я весьма согласен, что прежде нежели перейти Араке, лучше очистить наши провинции совершенно от неприятеля, упрочить спокойствие оных и обеспечить продовольствие войск на дальнейшее действие, внести тогда уже войну в пределы Персии и действовать решительно. Не должно однако же упускать случая, если бы таковой представился, к овладению Эриванью, силою ли оружия, посредством денег или тайных сношений с эриванским сердарем. Я все сие поручаю вашему усмотрению. Начальник Главного штаба моего сообщит вам подробности моих предположений.

Рассматривая распоряжения ваши насчет образования отрядов, я заметил, что ни в одном из них не соединены полки целыми их составами, но что каждый отряд составлен из частей разных полков. Меру сию я не одобряю, ибо ничто не может так расстроить военный порядок в полку, как раздробление оного на отдельные команды, и потому я настоятельно требую, дабы вы в сие время бездействия озаботились о соединении таковых по всей возможности и избегали всегда и впредь раздробления оных без крайней необходимости, стараясь, дабы каждый полк, сколь возможно, поступал в отряд в целом своем составе и под командою собственных своих командиров и наблюдать сие еще более во вновь прибывающих 20-й пехотной и 2-й уланской дивизиях.

С взятым в плен Угурлу-ханом предоставляю вам поступить по ближайшему вашему убеждению. Если предложения его чистосердечны и сведения, им сообщенные, достоверны, то можно принять его с благосклонностью. Он, конечно, по связям своим с Персиею может быть нам полезен. При сем случае я повторяю вам то, о чем неоднократно к вам писал: всегда лучше подобных ему смирять великодушием, чем наказывать за давно прошедшие проступки.

Впрочем, пребываю вам всегда благосклонным.

Подписал: «Николай»

АКАК, т. VI, ч. II, док. 695.