№ 131

1826 г. сентября 24 — Рапорт В. Г. Мадатова А. П. Ермолову об оказании материальной помощи армянам-защитникам крепости Шуши

№ 121

По случаю наступающей осенней распашки армяне Карабагской провинции, защищавшие кр. Шушу, вошли ко мне с просьбою, что они не имеют у себя рогатого скота, ибо кроме потери всего имущества, разграбленного неприятелем, еще от них же, как от людей нам приверженных, полк. Реутт взял весь рогатый скот на порцию войскам, в кр. Шуше находившимся, просят дабы согласно заверению полк. Реутта, выдавшего им в забранном скоте квитанции, уплатила бы казна деньги, на которые они искупят себе вновь новый и в состоянии будут завестись всем нужным для хлебопашества, иначе же подвергнутся голоду.

Убеждаясь крайностью сих людей и в поощрение их верности, с которою они всем состоянием жертвовали для пользы российских войск, я испрашиваю у в. выс-а позволения удовлетворить просителей из сумм, принадлежащих провинциальному суду, сколько будет им следовать по квитанциям, выданным полк. Реуттом.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1327.