№ 128

1826 г. сентября 7 — Рапорт А. П. Ермолова Николаю 1 о взятии Елизаветполя

При самом отправлении фельдъегеря получил я рапорт ген.-м. кн. Мадатова, о коем имею честь всеподданнейше донести в. и. в.

4-го числа г. Елисаветополь занят без выстрела. Сколь ни поспешно шел кн. Мадатов, но бывшие в крепости 1500 чел. регулярной пехоты бежали, не дожидаясь; разбитый на р. Шамхоре, неприятель не только не остановился близ города, но в самом величайшем беспорядке видели уже его спасающегося за р. Зейвою, по ту сторону Елисаветполя. Посланная вперед конница наша в 20-ти уже верстах не нашла ни одного человека; в добычу достался лагерь, наполненный всякими жизненными припасами; в крепости взято много провианта и несколько пороха и свинца.

Из Карабага начинают являться мусульмане и армяне, подтверждающие, что при появлении войск наших, жители, чувствующие гнусность измены, будут стараться загладить ее.

От полк. Реутта имею известие, что он имеет провиант, ибо выдавая в пищу мясо, мог уменьшить выдачу хлеба. До него дошли предписания мои и он держаться будет.

Надеюсь, всемилостивейший государь, что вскоре все исполнено будет соответственно распоряжению и воле в. и. в.

Ген.-адъют. Паскевичу, который сегодня должен быть на р. Акстафе, посылаю приказание поспешнее соединиться с ген.-м. кн. Мадатовым и следовать в Карабаг.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 678.