№ 127

1826 г. сентября 7 — Рапорт А. П. Ермолова Николаю I о победе, одержанной русскими войсками под Шамхором

От 4 числа сего сентября я имел счастие доносить в. и. в. о сделанных мною распоряжениях для наступательных действий против персиян. Теперь всеподданнейше представляю, что 2 числа ген.-м. кн. Мадатов атаковал неприятеля, расположенного на правом берегу речки Шамхор.

Неприятель состоял в числе 2000 чел. регулярной пехоты с 4-мя орудиями артиллерии и 20-ю фальконетами на верблюдах и 8000 конницы, под начальством Мамед-Мирзы, сына наследника Аббас-Мирзы и дяди сего последнего Эмир-хана сердаря и других знатных особ. Войска наши в дальнем расстоянии осмотрены были передовыми постами и неприятель, устроясь в боевой порядок, дождался приближения их. 4 орудия его артиллерии производили довольно сильную пальбу вместе с ружейным огнем. Устроенная с нашей стороны батарея вскоре заставила молчать неприятельскую и причинила большой вред в толпах конницы, которая предалась бегству, сопровождая сына Аббас-Мирзы, первого искавшего спасения. Пехота осталась без помощи и конница наша, состоящая из 800 чел. козаков, ополчения грузинского и нескольких татар Казахской дистанции, стремительно ударив на бегущих, отрезала отступление пехоты. Все пришло в величайшее замешательство и страх: смешались нестройные толпы « сопротивление было самое слабое. С неприятельской стороны убито два хана и более 1000 тел оставлено на месте, взято орудие, несколько зарядных ящиков и 11 фальконетов. Неприятель преследован более 10-ти верст и не останавливался ни на минуту.

Ген.-м. кн. Мадатов в ту же ночь должен был следовать в Елисаветополь, где неприятель, вероятно, упорно защищаться не станет, [204] разве решится засесть в крепости в ожидании помощи от Аббас-Мирзы из Карабага.

Подробнейшее донесение о сражении и списки отличившихся буду иметь счастие всеподданнейше повергнуть в милостивое воззрение в. и. в.

Войска, исполненные пламенного усердия, нетерпеливо желают иметь случай доказать верность и приверженность своему государю.

АКАК, т. VI. ч. II, док. 677.