№ 122

1826 г. июля 15 — Отношение А. П. Ермолова А. С. Меншикову о враждебных действиях ереванского сардара

№ 18

Сейчас получены мною известия, что сердарь Эриванский выслал брата Хасан-хана с конницею к Ади-яману, близ Шурагельской [197] дистанции. Конница сия стала производить ежедневные разъезды по нашим деревням, распуская ложные служи, что персидское министерство, вступившее в переговоры с в. св., требует непременной уступки Шурагельской дистанции и при малейшем затруднении с нашей стороны велено будет предать оную расхищению; жители, испуганные сими известиями, некоторое время не выходили на работу.

Сердарь Эриванский, которому кн. Саварсамидзе несколько раз жаловался на таковые неприязненные действия, имеет бесстыдство от всего отпереться.

Персияне, шатаясь таким образом как хищники по нашим пределам и стараясь всеми мерами склонить агаларов и народ к побегу, но не успев в своих намерениях увещаниями и обманом, прибегнули к насильственным средствам. Один только Артикский владелец Будаг-султан решился бежать. Хасан-хан, согласившись с сим изменником, послал в его деревню Хамоу-хана и Гафар-хана с тремястами конных, которые в полдень окружили оную, вызвали кевху и требовали, чтобы и все жители последовали за своим владельцем, старащая их угрозами, которых однако же персияне не осмелились привести в действие. Будаг-султан, видя невозможность сманить к побегу всех жителей, хотел взять с собою татар, составлявших его прислугу, но и сии последние не согласились удалиться с ним; тогда Хамоу-хан и Гафар-хан приказали исторгнуть их с семействами силою. Одно семейство успело скрыться, а 6 были выведены в Персию; из сих последних один татарин сбежал обратно.

Кн. Саварсамидзе послал шт.-к. Ростеванова для объяснения с сердарем Эриванским.

Таковые хищнические поступки со стороны дружественной нам державы я счел нужным довести до сведения в. св. в полной надежде, что вы происшествия сии поставите на вид персидскому министерству, при чем покорнейше вас прошу почтить меня уведомлением об удовлетворении, которое истребовано будет вами для прекращения вероломных действий столь близких нам соседей.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 645.