№ 120

1826 г. июля 1 — Рапорт м. Чиляева 54 И. А. Вельяминову о полученных им сведениях о подготовке персов к войне

№ 27

Шуша

Нарочно посланный мною в Тавриз для разведания обстоятельно о злонамерениях персиян, беспрестанно подтверждаемых здесь по слухам, шушинский армянин Хачатур Петрусов, сейчас прибыв обратно, доставил мне письмо от ген.-м. кн. Меншикова 55, секретно врученное ему в Тавризе переводчиком миссии Нариманом Шахназаровым с приказанием сколь можно скорее следовать сюда с крайнею осторожностью в пути, чтобы не быть ему схваченным персиянами и по явке ко мне сообщить словесно следующие сведения: что в Персии делаются явно большие приготовления к войне и войска состоят в значительном сборе повсюду с готовностью учинить первое покушение на Карабаг. Всем изменникам, из пределов наших удалившимся в Персию, поручены под начальство сильные отряды для действий с разных пунктов против нас. Здешние беки, не токмо Карабагские, но и всех мусульманских провинций имеют беспрерывное сношение с тамошним правительством и со всех почти мест по обыкновению восточному отправлены туда женские головные покрывала и исподнее платье, упрекая тем персиян в женоподобии их к скорому принятию участия в освобождении единоверцев своих от ига подданства России. По крайнему [196] недостатку в Персии хлеба, оный доставляют из Эривани. Слышно, что Аббас-Мирза неохотно соглашается на настаивание к войне шаха, который вынужден якобы к оной мольбою духовенства, возмутившего и весь народ.

После сих вестей, признаваемых за достоверные потому, что по границе выставлены уже всюду персидские войска, служащие доказательством неблагонамеренности их, не смея сомневаться в вероломстве здешних жителей из татар, хотя и соблюдающих доселе спокойствие, я поставляюсь в обязанность иметь против них все меры предосторожности, стараясь однако сколько можно скрыть от них всякое подозрение, дабы недоверчивостью не произвести в народе преждевременно смятения. Воинским по границе нашей караулам, в случае покушения персиян, назначено сборным местом сел. Геррус, довольно укрепленное самою природою. В Шуше караул содержится из 60-ти рядовых посменно, раздробленных на значительное пространство в крепости. В предосторожность на всякий непредвидимый случай с сим вместе прошу я командира 42-го егерского полка полк. Реутта расположить здесь одну роту из Чинахчи по примеру прошлых лет, под предлогом, чтобы облегчить солдат от затруднений в частых переходах сюда при настоящем жарком времени из полковой штаб-квартиры.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 632.


Комментарии

54. Чиляев, майор, и. о. ереванского полицмейстера и председателя городового суда, затем ереванского коменданта.

55. Меншиков, Александр Сергеевич (1787-1869) — русский военный и государственный деятель, князь, генерал. В 1826 г. был послан в Персию с чрезвычайной миссией для урегулирования взаимоотношений, однако миссия закончилась безуспешно. Впоследствии адмирал, начальник Главного морского штаба, генерал-губернатор Финляндии. Во время Восточной войны главнокомандующий Крымской армией.