№ 119

1826 г. июня 28 — Рапорт Горной экспедиции Верховного Грузинского правительства ген.-лейт. И. А. Вельяминову об открытии месторождения свинцово-серебристых руд у деревни Ардовы

(См. док. № 117)

№ 239

Грузинская горная експедиция представила главноуправляющему в Грузии при донесении своем от 24 числа апреля минувшего 1825 года образцы вновь найденных богатых свинцово-серебристых руд с обещанием сделать им приличное исследование, которое ныне приведено к окончанию и заключается в следующем.

Руды сии открыты в 17 верстах от Алвертского медеплавильного завода неподалеку деревни Ардовы, принадлежащей дворянам Лорис- Меликовым. Горная порода, в коей они находятся, состоит из глинистого песчаника, прилегающего к темно-серому базальту, который составляет здесь все окололежащие горы, переслаиваясь иногда с флецами известкового камня. Руды заключаются в песчанике весьма небольшими гнездами и отдельными округленными кусками, наполняя в нем собой находящуюся трещину или пустоту в виде тонкого прожилка, имеющего почти отвесное падение. Длина оного прожилка с рудами простирается до 4-х сажен, будучи однако же прерываема во многих местах затверделой бреччиевидной глиной; толщина же его нигде не усмотрена более 2-х вершков, а в глубине 7 1/2 сажен весьма уменьшилась и не подает надежды на обильное обретение руд. Для разведки опущены были по падению прожилка 2 небольшие шахты, при проходе коими добыто несортированных руд около 240 пуд.; из них по разборе 50 пуд. руды перевезены в Алвертской завод и с приличными примесями проплавлены, причем получено свинца довольно мягкого 5 пуд. 23 фунта 24 золотника и из 5 фунтов сего свинца отделено 3/4 золотника серебра. Посему причитается на каждый пуд руды в получении, не принимая в счет последовавшего угара и растери при плавке и в шлаках: свинца 4 3/8 фунта и серебра 69/96 золотника с [195] обыкновенным содержанием золота до 2-х золотников из фунта сего серебра.

Хотя руды сии весьма хороши, но по малому их количеству с выгодой от казны обрабатываемы быть не могут. Почему горный начальник, лично осматривавший оный прииск, преподал греческим рудопромышленникам совет составить между собой общества для обработки открытых руд с согласия помещиков, в землях коих они заключаются, под руководством головы заводского Анатолия Ходжипотова, имеющего все потребные к тому практические сведения по горной и заводской части и с давних лет постоянно оказывающего как казне, так и всем здешним рудопромышленникам полезные услуги. Горная експедиция и ныне поручала ему же, Ходжипотову, произвесть разведку и проплавку найденных руд, что выполнено им с должной точностью и рачением, заслуживающими по всей справедливости достойной похвалы от начальства. Почему Горная експедиция всепокорнейше просит в., пр. удостоить его оной для вяшщего поощрения к подобным трудам на будущее время.

При сем експедиция честь имеет представить из числа упомянутых руд 5 кусков, состоящих из свинцового блеска, медной зелени и свинцовой охры, заключающейся в разведенном кварце. Положение руд сих явственно свидетельствует, что теперешнее их нахождение не есть место первоначального образования, но что они состоят из отломков наносных руд, происшедших в других горах, а здесь только случайно наполняющих собой описанный небольшой прожилок.

Берг-гауптман 6-го класса Карпинский

Помета

Дополнение к рапорту № 216, 1825 года.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 1529, лл. 4-5. Подлинник.