№ 113

1825 г. января 12 — Рапорт астраханского гражданского губернатора А. П. Ермолову об «азиатских» народах Астраханской губернии и их занятиях

№ 146

Вследствие повеления в. выс-в от 28 октября прошлого 1824 года, № 3364, относительно азиатских народов, в Астраханской губернии поселившихся, по собранным мною сведениям открылось:

Первое. В Астраханской губернии, кроме кочевых калмык и татар под названием юртовских, смешных и кундровских, ведущих большею частью кочевую жизнь, также татар казанских, обложенных податями, по крестьянскому званию, состоит на жительстве по нынешней 7-й ревизии азиятцев, не платящих податей, но отправляющих земскую повинность:

армян 2570, грузин 171, католиков 121, греков 13; татар дворов: Бухарского 391, Гилянского 147, Агрыжанского 117. — Итого 3530 душ. [188]

Не платящих податей и не отправляющих земских повинностей, а потому не записанных в ревизию, находится ныне на лицо: персиян: постоянно живущих 27, временно пребывающих 322; индейцев: постоянно живущих 9, временно пребывающих 19; бухарцев: постоянно живущих 3, временно пребывающих 7; хивинцев: постоянно живущих 18, временно пребывающих 47. — Итого 452. — А всего 3982 души.

По прошедшей же 6-й ревизии числилось в окладе: армян 2701, католиков 99, грузин 99, греков 1; татар дворов: Бухарского 397, Гилянского 137, Агрыжанского 108. — Итого 3542 души.

Второе. Промышленность и торговля пребывающих в Астраханской губернии азиятцев весьма значительны. Первою занимаются исключительно армяне с татарами; второю как они, так и все прочие азиятцы упомянутых племен. По части промышленности нет почти ни одного рода, в котором армяне или татары не принимали бы участия. Они имеют фабрики и заводы; занимаются садоводством, виноделием, рыболовством, различными ремеслами и художествами: есть из них столяры, каретного дела мастера, серебряники, мастера золотых дел и проч. Они участвуют во всех казенных подрядах, судопромышляют и отправляют все вообще работы, низшему званию граждан приличные. Торговля сих азиятцев разделяется вообще на два рода: внутреннюю и внешнюю. Первую производят они: а) с многими российскими губерниями посредством трех известных ярмарок: Нижегородской, Коренной и Ирбитской; в) по Астраханской губернии с кочующими в ордах калмыками и киргиз-кайсаками, и с) в самом г. Астрахани продают одноземцам привозимые товары или для распродажи жителям, или для перепродажи продавцам других мест, или сами по себе продают тем и другим. Последнюю, т. е. внешнюю производят оптом с Персиею, Хивою и Бухарою всеми вообще товарами, какие только выписываются для внутреннего употребления и вывоза за границу. Из сего описания промышленности и торговли азиятцев и, приняв в соображение количество недвижимого имущества, ниже сего показанное, можно судить о значительности капиталов их, обращающихся в торговле, и Третье: капитальных торговцев на 1824 год состояло в г. Астрахани:

армян: по 2-й гильдии 7 сем., по 3-й гильдии 2 сем.; татар по 3-й гильдии 4 сем.; персиян, подданных российских, по 3-й гильдии 2 сем.; персиян, не присягнувших на подданство России, по 2-й гильдии 4 сем.; индейцев, не присягнувших на подданство России, по 2-й гильдии 1 сем. — Итого 20 сем.

Недвижимые имущества, владеемые постоянно живущими в г. Астрахани азиятцами, суть следующие: а) армяне имеют 53 дома каменных и 649 деревянных, на сумму, по учиненной для раскладки городских повинностей оценке, 1,829,270 р.; татары 3 дома каменных и 471 деревянных, на сумму 381,375 р.; персияне 9 домов каменных и 23 деревянных, на сумму 172,000 р.; индейцы 2 дома каменных и 6 деревянных, на сумму 118,000 р. — Всего 67 домов каменных и 1,149 деревянных, на сумму 2,500,745 р.

в) Заводов и фабрик, им же принадлежащих в г. Астрахани находится:

шелковых 3, полушелковых 2, бумажных 21, красильных 15, мыльных 7, сальных 8 и кожевенных 7. — Итого 63, и

с) Сверх того, многие из них имеют фруктовые сады, лавки и выхода, доставляющие чрез отдачу в наем и собственное употребление значительные пользы. Что принадлежит до того, возможно ли [189] распространить действие высочайшего манифеста, в 10-й день января 1807 года состоявшегося, на весь вообще торговый класс живущих в Астраханской губернии азиятцев, то, ссылаясь на донесение мое министру финансов, вместе с сим к в. выс-у представляемое, я полагаю не только полезным, но и необходимо нужным пребывающих здесь азиятцев, занимающихся торговлею и промышленностью и имеющих в г. Астрахани недвижимую собственность, ввести в общие гильдейские права, или по желаниям их в звание торгующих мещан и посадских, на точном основании высочайше утвержденного в 14-й день ноября 1824 года постановления; отправление каковых повинностей, судя по обширности торговли их и промышленности, отяготительным быть не может, между тем как для единообразия торговых прав и успеха в торговле верноподданного российского купечества обложение азиятцев податями принести может существенную пользу.

АКАК, т. VI, ч. II, док. 1034.