№ 112

1824 г. декабря 9 — Письмо А. П. Ермолова Аббас-Мирзе с предложением защитить Эчмиадзин от притеснений сардара

№ 308

Хусейн-хан, сердарь Эриванский, чрез неоднократные письма ко мне и наконец чрез приезжавшего беглер-бека Тавризского домогался [187] возвращения в Эчмиадзин сложившего с себя высокий сан патриарха Ефрема.

Отозвавшись, что не будет с моей стороны препятствия, ежели изъявит бывший патриарх согласие на отъезд к принятию бразды правления Араратского престола, я счел однако же нужным объясниться откровенно с в. выс., как с великодушным покровителем и единственным защитником Эчмиадзина, что не только не предложу я упомянутому первосвященнику об отъезде, но и не скрою от него мнения моего, сколь неприлично и для достоинства его унизительно будет возвращение, ежели монастырь Эчмиадзинский и все, собственность оного составляющее, останутся под неистовым управлением сердаря Эриванского и следовательно подвергнутся снова там со стороны его насилиям, о коих доносил в. выс. прошедшего года первенствующий здесь над армянским духовенством архиеп. Нерсес и упомянул я в депеше моей от 15 сентября того же года.

Зная, сколь противоположны те бесчеловечия шаху, всегда великодушному и благотворящему, имею утешительную надежду, что делаются оные в противность и в. выс. приказаниям, но тем более и скорблю о том, ибо кроме того, что угнетается нация, столь близкая к мне но вере своей, в лице католикоса ее оскорбляется величие моего императора ужасною наглостью сердаря Ериванского, дерзнувшего произнести в лицо патриарху, что ежели придет он к нему еще в орденах моего государя, то прикажет повесить его на тех же самых лентах!

После чего будете ли в. выс. винить меня, если не предложу я о возвращении бывшему патриарху дотоль, пока не обнадежен буду высоким именем вашим как о принятии его с честью, сану его подобающею, так и об изъятии Эчмиадзинского монастыря со всем его достоянием от зверской зависимости Хусейн-хана, посрамляющего носимое им достоинство самым величайшим невежеством, свойственным людям в диком состоянии.

Молю бога, да утвердит он сердце в. выс. на покровительство чтущих его столько же, сколько исполнен я чувств глубочайшего к особе вашей уважения.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 620.