№ 111

1824 г. декабря 9 — Ответное письмо А. П. Ермолова Гусейн-кули-хану о возвращении католикоса Ефрема в Эчмиадзин

№ 3913

Фетх-Али-хан, беглер-бег Тавризский, вероятно, сообщил в. высокост. о предмете бывшего объяснения со мною насчет возвращения в Эчмиадзин сложившего с себя высокий сан патриарха всея Армении Ефрема.

Независимо от того, имею честь ответствовать вам на два письма ваши, что не только не вправе я побуждать преосв. Нерсеса к высылке в Эчмиадзин денег, собранных будто им на заплату монастырских долгов, но и обязан был бы воспретить, ежели бы начал он делать подобные сборы в крае, управлению моему вверенному. Знаю я употребление приношений сих и постараюсь не затруднить в. высокост. распоряжениями насчет ущерба части достояния подданных моего великого и всемилостивейшего г. и.

Не буду я препятствовать отъезду бывшего святейшего патриарха, ежели изъявит он волю свою, но и не остановлюсь обнаружить мысль мою удержаться выездом в Эчмиадзин дотоле, пока удостоверен буду в лучшем и должном высокому сану его уважения противу того, которое имел он от вас до дня оставления пределов Персии. Известно г. и., до какой неимоверной степени попущаете себе в. высокост. насилия в отношении к Эчмиадзинскому монастырю и дерзости к высокому сановнику его. Я упомяну здесь о неприличном только уведомлении меня вашем, что в случае отказа первосвященника от возвращения изберут армяне и утвердят другого на место его: не мешало бы припомнить вам, что признание патриарха зависит в числе прочих и от моего императора, а избрание принадлежит к правам всего армянского народа, не в одной Персии пребывающего.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 622.