№ 110

1824 г. декабря 9 — Письмо А. П. Ермолова членам Эчмиадзинского синода по поводу их жалобы на Нерсеса Аштаракеци и просьбы содействовать возвращению католикоса Ефрема

№ 3912

Я имел честь получить два письма ваши о побуждении первенствующего здесь над армянским духовенством архиеп. Нерсеса к высылке собранных яко бы им на уплату долгов монастыря сумм или о склонении пребывающего здесь в качестве просто монашествующего Ефрема, сложившего с себя высокий сан патриарха всея Армении, к возвращению в Эчмиадзин, для принятия по прежнему бразды правления Араратского престола.

Умею я различать волю добрую от горестной необходимости и, по единоверию нашему во Христа, не могу не скорбеть о побуждениях, водивших пером вашим. Известно уже вам из неоднократных отзывов архиеп. Нерсеса, что не могут быть допущены никакие сборы с пребывающих в Российских владениях армян, для заплаты долгов Эчмиадзинского монастыря или, вернее, для насыщения хищной алчности [186] правителя Эривани. Я, подтверждая отзыв сей, присовокуплю со своей стороны, что не должен бы я был потерпеть, ежели бы преосв.. Нерсес стал действовать противно сему, ибо несообразно с пользами г. и., дабы его подданные теряли часть достояния на удовлетворение жадности правителя инодержавной области, выискивающего все средства в довершение неимоверного угнетения Эчмиадзинского монастыря. А потому и не остается .вам ничего более, как изыскивать уплату долгов теми средствами, какие имеете во владениях Персии.

Что же относится до бывшего патриарха Ефрема, то не только не допущу я себя склонять его к возвращению на Араратский престол, но не остановлюсь и отсоветывать до того времени, пока не уверен буду со стороны Персидского правительства в личной его безопасности и должном высокому сану его уважении.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 621.