№ 105

1824 г. августа 9 — Предписание И. А. Вельяминова Л. Я. Севарсемидзе о принятии мер по охране католикоса Ефрема от возможных посягательств сардара

№ 44

Удаление патриарха Ефрема из Эчмиадзина лишило Эриванского сердаря некоторых доходов, которыми он пользовался от Эчмиадзинского монастыря, и потому он старается всеми мерами возвратить патриарха на прежнее жительство. Быть может, что сердарь не усомнится употребить скрытно насильственные средства для достижения своей цели и послать шайку в монастырь Ахпатский, где патриарх Ефрем имеет жительство, для увлечения его в Эчмиадзин.

На таковой случай прошу в. с. принять предосторожность и, окружив местопребывание патриарха преданными людьми, стараться, чтобы они узнавали о всех новых лицах, в Ахпатский монастырь [178] приезжающих, и доносили вам о них; сверх того прикажите по дороге чрез земли, управлению вашему вверенные, не пропускать к означенному монастырю персиян большими толпами и вообще примите меры дабы намерение сердаря, если он имеет оное, не могло исполниться.

Все сии распоряжения вы сделаете без огласки, дабы не подать и виду подозрения на сердаря в желании его увезти патриарха на прежнее место его жительства.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 616.