№ 104

1824 г. августа 5 — Письмо А. П. Ермолова Аббас-Мирзе с требованием прекратить бесчинства в пограничных районах

№ 40

Высокостепенный сардар Эриванский, невзирая на то, что назначение границ еще не совершено между обеими державами, близко границ карабагских располагает поселить выбежавших от нас людей и приказывает обрабатывать землю, входящую в черту нашу.

А со стороны Эриванской области Джаффар-хан прислал [177] Сарганга с сарбазами и приказал на собственной земле нашей накошенное бамбакскими и шурагельскими жителями сено потравить и сжечь.

Не удивляюсь я, что изменники и беглые поселятся на границе, ибо и в. выс. не хотите верить многократным представлениям моим, сколько неприлично вам давать подобное позволение.

Так, до сего времени живет беглец Мустафа, бывший хан Ширванский и шайка с ним вышедших мошенников не перестает производить разбой.

Но не мог я без удивления услышать, что Джаффар-хан позволяет себе наглые дерзости. Я прошу покорнейше в. выс. дать повеление ваше о прекращении оных.

Может быть на сие не получу я ответа или получу обыкновенный, что дошли до меня сведения несправедливые, то я предупреждаю в. выс. и прошу не обвинять меня, если принужден я буду сам предоставить удовлетворение.

Когда командующий на границе полк. кн. Севарсемидзев послал к сардарю эриванскому офицера с просьбой о прекращении своевольств и чтобы, разобрав виновных в происшествии, доставить справедливость, сардар отвечал на письме, что от Дербента и до Черного моря все принадлежит Персии и потому он жечь приказывает.

У меня находится подлинная бумага сия и если оную сделаю я известной, то какого более надобно доказательства, какая степень невежества может быть терпима в Персии между первейшими чиновниками государства.

Обратите, в. выс., внимание ваше на подобный ответ и хотя для того употребите строгость, если можете, что скрывать старались чиновники, каков сардар, каков Джаффар-хан, презрительное невежество свое, и что они, будучи подданными вашими, пользуются доверенностью.

Еще не довожу я о сем до сведения великого моего государя, ибо не в состоянии уверить, что может иметь место такая наглая дерзость, когда не перестает император оказывать в. выс. знаки своей приязни и благоволения

Ермолов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 1376, лл. 8-9. Копия.