№ 102

1824 г. июля 26 — Рапорт Л. Я. Севарсамидзе А. П. Ермолову с предложением занять северо-восточный угол оз. Севан, чтобы пресечь поползновения сардара

№ 239

Бамбак, с. Караклис

Первой обязанностью поставляю объяснить подробно в. высокопр-ву. На сих днях ездил я до Гиль для обозрения, где расположены наши [175] роты, команды и конные бикеты по границе, по примеру прошлых годов; сардар же ериванский приказал своим бикетам занимать места по нашей земле, где ни одного года не стаивали их караулы. Почему начиная от Шорагели приказал им тот же час отступить и стать на - прежние свои места, а на Гили, где поставлена рота 42-го егерского полка, во все года персидские караулы стаивали в Соух-булаге, в нынешнем же поставлено в версте от роты, в разваленной деревне, называемой Басыр-Кечар и поблизости той деревни запахана земля и назначены места сардарем деревням карапапахским, кто где должен селиться, осматривая все места, где кончаются Карабагские горы, называемые Ола Голлар. По сему его назначению должны войти в наши границы в прямую линию верст восемь. Караулу ихнему, стоявшему в Басар-Кечар, приказал сойти и находиться на прежнем месте. Но как рота расположена в дальнем расстоянии, не мог настоятельно понудить сойти, дабы иногда не могло выйти какой неприятности, что легко можно ожидать от персиян. Помня всегда приказание вашего высокопр-ва, и в сем случае я обошелся с персидским караулом ласково, не сделав ни малейшего оскорбления, хотя он и поставлен на нашей земле.

По возвращении с Мейдана написал письмо к сардарю вежливое и просил его приказал бы своим караулам занимать места те, как стояли в прошлые года, пока я получу на то предписание от в. высокопр-ва на каковое еще не имею ответа.

Позвольте доложить вашему высокопр-ву, как есть долг непременной офицера, где есть польза службы и всего края, не должно скрыть от своего командира. Гили место есть весьма нужное и необходимое для безопасности всей Грузии, на сем месте кончается озеро Гокчай, которое имеет длиннику от Мейдана около ста верст; по окончании ее впадает речка Зод, выходящая от гор Гянжинской и Карабагской не далее 12 верст. Означенное место имеет прекрасное поле, где подошли горы Карабагские, Елисаветпольские и Шамшадильские, по обеим сторонам лес к Шамшадильской дистанции по берегу Занги в 25 верстах, а с другой стороны к Карабагу по реке Тартар в таком же расстоянии. Ежели сие место изволите занять и угодно будет поставить полк или комплектной баталион, могу заверить в. высокопр-ва, как честный офицер, из сего впоследствии времени усмотрите три весьма важные выгоды: первое — воинские чины будут здоровы и иметь все способы в содержании себя хорошей пищей, кроме огородов иметь целой год рыбу, которая совершенно не вредна, более шести лет находятся из вверенного мне полка роты на Мейдане и теперь рота 42-го егерского полка — в обеих нет ни одного больного, как и в прежних годах, хотя ежедневно едят рыбу; второе — когда сие место займется, около оного можно поселить и жителей, а уходить из вышеозначенных дистанциев невозможно будет; третье — занять сие место карапахцы лишатся способа содержать свой скот, а сардар ереванской будет лишен совершенно всех способов содержать воров, иметь сношение с нашими дистанциями и склонять к побегу. А буде в. высокопр-ву угодно быть покойну со стороны сих дистанциев, которые ничего не могут тогда предпринять и воинские чины, без сомнения, будут находиться в хорошем положении. Беру смелость еще доложить в. высокопр-ву, когда сие место останется за персиянами, могу смело сказать, что многие уйдут из Карабага, Елисаветполя, Шамшадиля и Казаха, ибо два места Мейдан и Гили, которые занимают две роты, когда последнее отойдет, то с трудом заменит и полк. [176]

Как еще о границе настоящего, неизвестно, весьма нужно в. высокопр-ву написать к сардару, дабы он караулам своим приказал занять прежние места. Все сие предаю на благорассмотрение в. высокопр-ва, как изволите повелеть.

Полковник Севарсемидзев

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, лл. 1-2. Подлинник.