№ 9

1817 г. марта 4 — Рапорт А. П. Ермолова Александру I с просьбой не взыскивать недоимки с Карабахского ханства

(См. док № 14)

№ 38

Карабагское ханство, богатейшее по плодородию земли, с 1806 по исход 1813 г. служило театром беспрерывных неприятельских действий со стороны персиян и претерпело величайшее разорение. Провинция сия в 1805 г., при вступлении своем в вечное подданство Российской империи, заключала в себе народонаселения более 10 000 сем.; но в 1812 г., при переписи жителей Карабага имела уже не более 3080 и тех вовсе разоренных и лишившихся своего имущества; прочие же или увлечены неприятелем в плен или сами удалились заграницу, спасая жизнь свою и имущество, всегда находившиеся в опасности от персиян.

Дани с Карабагского ханства в силу трактата, с Ибрагим-ханом заключенного, следовало поступить в казну в. и. в. с 1806 г. по настоящий 1817 г. всего 88 000 черв. В то число действительно поступило с зачетом за провиант, употребленный на продовольствие войск, и пенсионов следующих ханской фамилии и другим карабагским чиновникам 53128 черв. Затем остается в недоимке по сей год 34872 черв.

Предместники мои гр. Тормасов, маркиз Паулуччи и ген. Ртищев, во многих письменных отзывах к нынешнему владетелю Карабага ген.-м. Мехти-Кули-хану обнадеживали в милосердом в. в. благоуважении народных нужд и обещевали употребить свое ходатайство о всемилостивейшем прощении всей недоимки, числящейся на [35] Карабагском ханстве. Но все сие остановилось на одних обещаниях и я из дел ко мне поступивших не вижу, чтобы они действительно ходатайствовали о сем пред высочайшим престолом в. и. в.

Между тем при личном обозрении моем Карабага я усмотрел, что провинция сия только что начинает исправляться в своем народонаселении; по заключении мира в течение 3-х лет возвратилось побегом из Персии до 4 тыс. карабагских семейств, кои поселились на своих прежних жилищах. Из сделанной по моему распоряжению новой переписи открывается, что Карабаг имеет уже теперь 7872 сем., но все еще не достает более 3 тыс. в сравнение с прежним населением. Впрочем народ весьма в бедном состоянии, едва могущем удовлетворять самым необходимым потребностям в жизни. При чем возвратившиеся из заграницы сами еще требуют вспоможения от правительства, которое им и дано назначением 4-летней льготы. Итак, со всей удостоверительностью в. и. в. всеподданнейше донести осмеливаюсь, что в сем положении Карабагского ханства нет никакой возможности взыскать числящейся на оном недоимки, полагать же оную в одном только счете было бы бесполезно для самих дел службы в. и. в., ибо правительство всегда затруднялось бы переписками и требованиями того, чего нельзя получить, а народ карабагский с прибавлением к сей недоимке взыскания каждый год по 8 тыс. черв, приходил бы в уныние, опасаясь разориться вовсе. Сверх сего строгое понуждение к непременному взносу снова могло бы опустошить Карабаг, заставив жителей уклониться опять заграницу, чему по близости оной воспрепятствовать невозможно. Напротив того, исключение из счетов сей недоимки может произвести выгодное для правительства влияние тем, что народ карабагский, ободренный милосердным о нем благопопечением в. и. в., утвердится в своей преданности и охотнее будет исполнять свою обязанность во взносе настоящей дани, каждогодно поступать долженствующей; равным образом, оставшиеся еще в Персии семейства могут быть привлечены таковой щедротою к возвращению в свое отечество и Карабаг, положением своим составлявший твердую связь границ наших, умножа народонаселение оградил бы безопасность их. Почему приемля смелость обратиться к беспредельному милосердию в. и. в., во уважение 8-летних бедствий от войны понесенных карабагскими жителями, всеподданнейше испрашиваю всемилостивейшего прощения всей недоимки по 1817 г.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1265. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, д. 612. л. 35 об. 38. Отпуск.