№ 7

1817 г. февраля 28 — Выдержка из газеты «Московские ведомости» «Армянское учебное заведение в Москве»

Когда в Отечестве нашем умножаются богоугодные и общеполезные заведения, и число ревнителей славы Голициных, Шереметевых и Демидовых увеличивается, то священный долг всякого правдолюбивого журналиста есть доводить о таковых благотворных деяниях соотечественников своих до сведения публики. Ныне исполняя долг сей, всегда приятнейший нашему сердцу, с сладостным удовольствием сообщаем читателям некоторые подробности о новоустроенном в Москве и содержимом [на] инждивении фамилии гг. Лазаревых 17 Армянском учебном заведении, для образования и воспитания преимущественно детей армянской нации.

Покойный д. с. с. и командир И. Л. Лазарев 18, стяжавший себе неустанною деятельностью и благоразумною предприимчивостью знатное богатство, придающее честному имени новый блеск, вознамерился пожертвовать знатною оного частию в пользу своих единомышленников и той стороны, которая соделалась избранным его Отечеством. Кроме многих других его благотворных деяний, построения двух армянских церквей в Санкт-Петербурге и двух в Москве, кроме важных пожертвований в Астрахане, Нахичеване, Григориополе, благотворитель сей, [32] при самой кончине своей, воспоследовавшей в 1801 году, пожелав соорудить новый памятник своего щедролюбия на пользу ближних, завещал родному брату, наследнику и душеприкащику своему Акиму Л. Лазареву 19, внесть в императорский опекунский Совет из оставшегося его имения двести тысяч рублей на вечные времена, с тем, чтобы, как скоро проценты с вышеозначенной суммы нарочито возрастут, построить в Москве помянутое училище и содержать оное теми процентами. Медленность накопления процентов не остановила рвения исполнителя сего богоугодного завещания. Аким Лазаревич, как истинно достойный брат завещателя и неусыпный ревнитель его благотворении, преодолел над сим, по возвышению на все цен, весьма значущим препятствием, и удовлетворяя нетерпеливому желанию своему видеть памятник сей совершившимся, употребил на то знатную сумму собственно от себя, не касаясь положенного в опекунский Совет капитала, построил великолепное для сего учебного заведения в четырех отделениях каменное здание, которое, кроме библиотеки и других учебных принадлежностей, стоит двухсот тысяч рублей.

Сверх определительных процентов с 200-тысячного капитала, почтенный основатель, споспешествуя назиданию сего общеполезного заведения, перестает подавать все нужные для оного пособия.

Достойные дети его и наследники, являя себя в кругу службы и жизни в изящных добродетелях и правилах, в подражание отцу и дяде, не оставят конечно сей неизгладимый памятник их фамилии без особенного также промышления, и в свое время станут подкреплять его с достославным меж собою соревнованием.

Прозорливый наблюдатель хода вещей и истины, согласно с любителем наук, созерцает в сем новом для армян учебном заведении не один токмо утешительный опыт христианского человеколюбия, он открывает в нем еще другую блестящую перспективу в грядущих временах.

Армянская нация в сиротстве самобытности остала далеко в развитиях наук пред другими народами; но семя истинного просвещения, религия, от начала своего в ней неколебима. Сим божественным узом связанные чада армянской прародительской церкви и в рассеянии своем по лицу земли составляют одно тело, одну душу.

Восхищенные новым знамением отческого об них промышления, они воспылают духом общения в поддержании, расширении и возвышении сего для них единственного рассадника наук, под сению всегда благотворной и единоверной им державы рукою благодетельного их соплеменника насаждаемого.

В сих видах насаждение сие глубоко прострет свои корни, и ветви его покроют пространство необозримое; под сению благодатных его листвий возникнет новый священный союз, тесно связующий два единоверные народа.

Россия, как чадолюбивая мать возращая на лоне своем сиротствующее детище с тою же нежностию, какою одушевлена к кровным своим сынам, перельет в него, как бы со млеком, свои доблести и свой дух.

Армяне, в лишении политического бытия бедствующие толико веков, обретая в России пекущуюся об них и питающую ум их сердобольную мать, всеми усилиями укрепляющихся органов состава своего, будут являть новые опыты признательности и благоговейной сыновьей приверженности, опыты той непоколебимой верности и [33] всеподданнейшего их усердия ко всероссийскому престолу, коими с давних времен они одушевлялись и кои вновь засвидетельствованы торжественно пред целым светом высочайшею императорскою грамотою, всемилостивейше дарованною в 15 день сентября 1813 года.

Утвержденный на сей твердой основе союз с народом, отличающимся примерною меж собою связью, объемлющим торговлю большей части Азии и состоящим особенно в ближайших и непосредственных соотношениях в Индии и Персии, дальновидному созерцателю являет обширное поле лестных выгод для России.

Отдавая довнесшую справедливость виновнику сих в существе и в созерцании вожделенных событий, достопочтенному благотворителю Акиму Лазаревичу, мы поставляем обязанностию присовокупить, что в то самое время, когда рука его щедро изливала пожертвования на пользу человечества, сердце его принесло свою жертву Отечеству. Жертва сия, сколько для нежного родительского сердца болезненная, столько сама в себе священная есть родный сын его, лейб-гвардии гусарского полка штабс-ротмистр и кавалер Артемий Акимович Лазарев. — Сей юный герой служил с самого начала достопамятной для России кампании 1812 года и соединяя в себе с душевными совершенствами внешние доблести, а с воинским искусством сведения во многих науках и языках — во время знаменитой при Лейпциге битвы, решившей судьбу Европы — к сожалению всех любящих его — на рассвете дней своих, на 20-м году от рождения, поражен был смертным ударом. Он с искренним рвением подвизался за веру и Отечество, был украшен многими знаками отличий, свидетельствующими его мужество, и любим своими начальниками и товарищами. Сочувствуя всю цену потери в нем для родителя и службы, чем лучше можем мы почтить память сего храброго воина, есть ли не сим искренним приветствием: «Мир праху твоему, верный сын Отечества»!

Но дабы сие горестное изложение не растрогало чувствительности наших сердобольных читателей, извещаем их, что досточтимый основатель Армянского учебного заведения Аким Л. Лазарев, имеет к утешению своему еще трех сынов, из коих двое, г. коллежский советник и кавалер И. А., и коллежский ассесор и кавалер X. А., служат в Коллегии иностранных дел, третий же Л. А. порутчиком в лейб-гвардии гусарском полку, и, ревнуя назидательному родителя своего примеру, с врожденною любовию ко всему полезному, в сем многотрудном подвиге престарелого отца, прилагают со своей стороны особенное тщание, дабы как наискорее привести оное учебное заведение в возможное совершенство.

В заключение скажем: память праведного с похвалами и род правых благословится во веки.

Газ. «Московские ведомости», № 17, 28 февраля 1817 г.


Комментарии

17. Лазаревы — известная дворянская семья, сыгравшая значительную роль в истории армянского освободительного движения II половины XVIII в. и присоединения Восточной Армении к России.

18. Лазарев Иван Лазаревич (1735-1801) — граф, видный деятель армянского национально-освободительного движения.

19. Лазарев, Иоаким (Еким, Аким) Лазаревич (1743-1826) — учредитель Лазаревского института восточных языков в Москве, основанного в 1815 г., видный деятель армянского освободительного движения.