№ 4

1816 г. — Грамота Мехти-кули-хана Карабахского о возвращении В. Г. Мадатову его фамильных владений

Так как высокостепенный и высокопочтенный искренний приятель мой ген.-м. и разных орденов кавалер кн. Рустам Григориевич Мадатов 8 в столь долгое время отправясь из Карабагского владения к высочайшему двору е. в., моего всемилостивейшего государя, находился в службе и ныне опять возвратился в Карабаг, где надлежало и нужно было уважить и трактовать е. высокост., как происходящего Карабагского владения из бекских детей и из фамилии Мелик Баги, то мы во изъявление совершенного к нему уважения нашего из деревень Варандинского магала, прописанные здесь в подробности, именно следующие; деревню Чартази к востоку, деревню Чартази к западу, деревню Джамиати, деревню Кешишканди и деревню Чанахчи, также из деревень Горюского магала следующие: деревню Хот, деревню Шенкер и деревню Хализар со всеми оных крестьянами, землями и перешедшими из оных в другие места, где бы они не были семействами, в род и род потомственно справедливо отдали вышепомянутому высокостепенному ген.-м. кн. Мадатову, чтоб впредь они принадлежали ему во крестьянство и служили бы ему, не выходя нимало из порученных от него служб и сохраняя верность свою всегда во крестьянстве и службе его, кто же из моей фамилии и родственников будет оспаривать о сем, что оно не должно иметь веры и действия. Сколько же из вышесказанных деревень поступает доходов, кроме казенных податей и повинностей, все должны они без изъятия безмолвно давать ему, князю Мадатову.

Написано месяца Джамадиел Ахри 1232. 1816 года.

Е. и. в. всемилостивейшего государя моего ген.-м. Карабагского владения по наследству и по праву владетель Мехти Кули-хан 9

Пометы:

Приложена печать его.

Приложены печати: капитана Рустам-бека Джаваншира, капитана Колаитара Хаджи Агалар-бека Джаваншира, Мирзы Али-бек Хаджи Гусейн Али-бекова, [23] секретаря Карабагского владения Мирзы Джамалы Мамад-хан бекова Джаваншира, написавшего сию грамоту.

Подлинная грамота возвращена князю Мадатову.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. 1, д. 476, л. 22. Перевод, современный оригиналу.


Комментарии

8. Мадатов, Валериан (Ростом) Григорьевич (1782-1829) — князь, генерал-лейтенант; карабахский армянин, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. С 1816 г. служил на Кавказе и исполнял должность окружного начальника Шекинского, Ширванского и Карабахского ханств; в сентябре 1826 г. разбил персов в битве под Шамхором. После снятия А. П. Ермолова был удален с Кавказа. Умер на Балканском театре русско-турецкой войны 1828-1829 г.

9. Мехти-Кули-хан карабахский — сын Ибрагим-Халил-хана; генерал-майор, правил Карабахским ханством с 1806 по 1822 гг. В 1822 г. изменил и бежал в Персию, где получил в управление Даралагяз, а Карабахское ханство было ликвидировано.