№ 3

1816 г. января 14 — Рапорт Н. Ф. Ртищева Александру I о заслугах Нерсеса Аштаракеци перед Россией и о награждении его алмазным крестом

№ 21

Армянский архиеп. Нерсес 6, первенствующий во всем здешнем краю по управлению духовных дел армянского исповедания, содержа паству, ему вверенную, в примерном устройстве и благочестии, умел христианским смирением своим и добродетелями приобрести всеобщее к себе уважение, как от Российского правительства, так и от всех сословий здешнего общества. Еще прежде назначения своего в Грузию, он показал при моих предместниках многие несомненные опыты преданности своей к высочайшему престолу в. и. в. и усердия к российским войскам во время вступления их в пределы Эриванской области, где сей архиепископ, занимавши в Эчмиадзинском монастыре второе место по патриархе, всеми способами содействовал при недостатках в провианте. Таковое же усердие его два раза по вступлении российских войск навлекало ему многие истязания со стороны персидского правительства, также долговременное темничное заключение и едва не стоило самой жизни.

Будучи просвещен глубокою ученостью, сей благочестивый пастырь, в течение 3-летнего пребывания своего в Грузии, не престает с неусыпною деятельностью пещись о пользах церкви и о благолепии храмов господних, при чем добродетельные его свойства и человеколюбие наиболее сказались при свирепствовавшей здесь заразительной болезни, в каковое несчастное время он с опасностью собственной своей жизни спешил повсюду в пастве своей подавать помощь и утешение страждующим, а разорившимся по случаю заразы оказывать всевозможные пожертвования из своей собственности. Сверх сего, достоинствами своими и христианскою кротостью снискавши себе особенную приверженность и от самих заграничных народов армянского исповедания, жительствующих в разных персидских и турецких провинциях, сопредельных с Грузиею, он показал во многих случаях содействие свое пользам дел здешнего края, доставляя мне чрез посредство своих поверенных самые справедливые сведения о происходящем заграницею и предупреждая о всех намерениях неприятелей Грузии. Столь же непоколебимая верность его к России обратила на него непримиримую вражду Эриванского сардаря Хусейн-Кули-хана 7, который не упустил возбудить против него неудовольствие и самого персидского [22] правительства, от коего защищает его ныне единое милосердное покровительство в. и. в. и пребывание в Грузии. Почему, в воздаяние отличной преданности к российскому правительству преосвященного армянского архиеп. Нерсеса и во уважение двукратного в пользу его отношения ко мне самого армянского патриарха Ефрема, мужа отличнейшего благочестия, преисполненного преданности к высочайшему престолу вашему, я приемлю смелость всеподданнейше испрашивать от неисчерпаемых щедрот в. и. в. всемилостивейшего ему награждения, состоящего в алмазном кресте для ношения оного на черном клобуке в отличие звания первенствующего над всем в здешнем крае армянским духовенством. Каковая особенная к нему милость в. в., имевшая уже пример над предместником его покойным армянским архиеп. Иоаннесом, воздав справедливую награду важным его заслугам, поощрит сего ревностного пастыря еще к вящим подвигам на пользу церкви и для службы в. и. в.

АКАК, т. V, док. 523. ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, д. 537, лл. 40-41 об. Отпуск.


Комментарии

6. Нерсес Аштарекеци (1771-1857) — деятель армянского национально-освободительного движения, начальник армянской епархии в Грузии (1814-1828), Ново-Нахичеванской и Бессарабской (1828-1843), католикос всех армян (1843-1857). Борясь за освобождение Восточной Армении с помощью России, Нерсес Аштаракеци принял участие в создании армянских добровольческих дружин в годы русско-персидской войны 1826-1828 гг. После освобождения Восточной Армении из-под чужеземного ига и создания Армянской области, был назначен членом временного правления последней. В результате столкновения с Паскевичем, был переведен в Бессарабию. Став католикосом, сопротивлялся навязанному армянской церкви «Положению» 1836 г. Его усилиями в 1824 г. в Тифлисе было открыто училище «Нерсисян», сыгравшее важную роль в развитии армянской культуры.

7. Гусейн-Кули-хан (1807-1827) — последний ереванский сардар.