№ 20

1817 г. сентября 5 — Рапорт В. Г. Мадатова А. П. Кутузову по поводу переселения 187 семей карабахских армян из Нухи

№ 420

Кр. Шуша

Получив повеление в. пр. № 734 относительно переселения из Нухи в Карабаг карабагских армян 240 семейств, имею честь донести, что я сделал таковое переселение не 240 семейств, а 187 по праву, какое и всякой из помещиков имеет располагать собственностью по своему произволу.

Армяне сии принадлежали мне и я как беглецов согласно с желанием Исмаил-хана (от коего полученную на сей предмет бумагу за подписом и других тамошних беков привел в благоусмотрение в. пр., покорнейше прошу оную мне возвратить), взяв в Карабаг на прежние их жилища, не имел надобности доносить кому-либо о своей собственности, которое лишить меня может один г. и.

В. пр.! В здешних местах есть введение между владельцами ханств и деревень, что естьли у кого окажутся беглые проживающие семейства, принадлежащие другому господину, отдают взаимно с добровольного согласия. Следовательно, и я поступил сообразно с нравами и обычаями здешнего края, как урожденный карабагской.

Оставшиеся в Нухе карабагские армяне утруждали в. пр. просьбою не по случаю опасения их подпасть той же участи, а единственно по направлению к тому недоброжелателей, каковых избегнуть есть великое затруднение.

Ген.-м. Мадатов

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2. оп. 1, д. 476, лл. 13, 18. Подлинник.