№ 2

1815 г. июня 27 — Отношение Н. Ф. Ртищева И. А. Вейдемайеру о пожаловании Г. Еранову Арцруни дворянского достоинства

№ 86

Тифлис

Милостивый государь Иван Андреевич 4!

Бывший турецкий подданный Егор Еремия Еранов, житель города Вана, находясь в России по своим делам около 10 лет и прибыв потом в Тифлис, подал мне прошение о позволении ему вывесть сюда из Турции свое семейство и о принятии его в вечное подданство Российской империи. Вследствие чего первоначально собраны были мной сведения о его состоянии в городе Тифлисе, где он по капитальным своим оборотам давно уже известен обществу граждан и по которым открылось, что он весьма благонадежного поведения, честных правил и имеет в городе Ване весьма знатное состояние. Почему, не отвергая его желания сделаться подданным России, я позволил ему вывесть в Грузию свое семейство, которое ныне находится уже в Тифлисе, а на просьбу его дал разрешение, что он может быть принят в подданство России тогда только, когда от общества самих ванских жителей, также от других известных и всякого уважения заслуживающих особ представит свидетельство о своем состоянии, и что добровольно оставляет свое отечество для переселения в Россию, а не по каким-либо преступлениям, не позволяющим ему возвратиться к месту прежнего жительства.

По поводу сему чрез несколько месяцев вторично он подал ко мне просьбу, при которой представил четыре свидетельства от Давриш Магмад-паши ванского, и от общества знатнейших духовных и светских ванских особ, также от армянского патриарха Ефрема и последнее от Синода св. Эчмиадзинского армянского монастыря, в коих утверждается о добропорядочном его поведении и достоинстве есар иолдаши, что означает княжеское или дворянское его происхождение, каковым он пользовался, состоя в подданстве Порты Оттоманской. Итак, не находя никакого препятствия принять его в число верных подданных е. и. в., я дал предложение Верховного грузинского правительства исполнительной экспедиции привесть его к присяге на верность подданства высочайшему российскому престолу, что ею и исполнено, с обязательством Еранова, дабы он избрал в Грузии или России род жизни приличный его состоянию.

Подлинный присяжный лист при сем имею честь представить на благоусмотрение в. пр., но как Еранов просит также об утверждении права его на достоинство есар иолдаши или дворянства, что зависит, по мнению моему, единственно от рассмотрения и утверждения Государственной коллегии иностранных дел, то по управлению в. пр. как иностранным министерством, так и в Коллегии иностранных дел, я долгом моим поставил препроводить при сем в подлинниках просьбу Еранова и также четыре свидетельства, от него представленные. При чем обязанностью считаю присовокупить к вам, милостивый государь, покорнейшую мою просьбу в пользу сего нового подданного России, дабы приняв во уважение то, что он оставил свое отечество и пожертвовал всем недвижимым своим имением на весьма большую сумму единственно по преданности своей к России, где он ожидает для себя спокойной жизни под правосудными российскими законами, благоволили оказать ему милостивое ваше покровительство и справедливое содействие по делу его в отыскиваемом праве на дворянское достоинство. Я же в сем [21] случае тем более сочту себя обязанным в. пр. моей благодарностью, поелику таковой пример законного покровительства, оказанного чужестранцу, добровольно переселяющемуся в Россию, сделавшись известным в здешних пограничных турецких и персидских владениях, может принесть великую пользу для здешнего края, привлекши и других с большим состоянием христиан переселиться в Грузию под покровительством Российской империи.

Впрочем с особливейшим почтением и совершенной преданностью имею честь быть в. пр-ва всепокорнейший слуга.

Подлинный подписал Николай Ртищев 5

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1. д. 383, лл. 30, 31, 34. Копия.


Комментарии

4. А. Вейдемийер, Иван Андревич (1752-1820) — член Государственного совета с 1810 г.; и 1814-1816 гг. занимал пост управляющего министерством иностранных дел.

5. Ртищев, Николаи Федорович (1754-1835) — ген. от инфантерии, государственный и военный деятель, участник русско-турецких войн. В сентябре 1811 — марте 1812 гг. — командующий войсками Кавказской линии и управляющий Кавказской и Астраханской губерниями; с апреля 1812 г. по 1816 г. — главнокомандующий войсками в Грузин и на Кавказской линии, в 1816 г. вышел в отставку и был назначен сенатором. От имени России подписал Гюлистанский мирный договор, закрепивший присоединение к России Грузин и ряда областей Армении и Азербайджана.