№ 19

1817 г. августа 29 — Предписание А. П. Кутузова Измаил-хану Шекинскому об отношении к карабахским армянам, проживающим в Нухе

№ 733

Возвращая назад вашего посланного, доставившего мне письмо от вас (См. док № 17), я нахожу нужным ответствовать в. пр., что приступив сами собою к переселению из Нухи в Карабаг варандинских семейств, вы не соблюли в сем случае своей обязанности, ибо столь важное обстоятельство, каковым должна почитаться участь 240 сем., более 20-ти лет имевших оседлость в Нухе, также разные хозяйственные заведения и недвижимые имущества, коих при нынешнем переселении своем они лишились, возлагало на вас Непременный долг довести до сведения главного начальства о требовании от вас сих семейств кн. Мадатовым, и сколь ни особенное имели бы вы расположение угодить ему таковым подарком, но должны были испросить прежде на то разрешение.

Почему, сообразно таковому порядку, предписываю вам оставшихся в Нухе прочих карабагских армян отнюдь не трогать с места нынешнего их жительства, чьи бы ни были на сие настаивания, исключая воли главного начальства, и ни под каким предлогом не делать им притеснения.

АКАК, т. VI, ч. I, док. 1080.