№ 15

1817 г. июля 29 — Рапорт Л. Я. Севарсамидзе А. П. Кутузову 25 о тайных сношениях ереванского хана с казахскими агаларами с приложением письма хана к сыну казахского векиля

№ 403

Укр. Гумры

Зная я неверность к нам казахских агаларов, имея сведение чрез верных людей как наших подданных, равно и ереванских, которые мне [41] всегда доставляют, что казахские, шамшадильские и борчалинские агалары имели переписку с сардаром в преданности к нему и непременное их намерение было перейти в Еревань, на каковои предмет Ассан-хан поставлен в Дара-Чичаке, за чем я имел неослабное смотрение, дабы перехватить их переписку, что мною было поручено стоявшему с отрядом на майдане пор. Сулиеву, который выполнил в точности; от казахского векиля Али-аги был послан с письмами к сардару молла Усуп с одним человеком, которой при возвратном пути пор. Сулиевым захвачен и по спросе не показал, что он имел письма, как у него найдены спрятанные в седле: одно от сардара к векилю, другое от него же к его сыну Аджи Мамаду и барат на пожалованное ему сарачинское пшено, а третье всем казахским кетхудам, в коем пишет, что чрез посланного молла Усупа известился обо всем, и что отныне ему поручено также пересказать и были бы в том уверены; сверх сего от Ассан-хана к Аджи Мамаду, письмо векиля к Ассан-хану привезено обратно и его сына к Мамад Рагим-хану, что, я, полагаю, сие сделано с умыслом, дабы не было подозрения, каковые письма при сем к в. пр. на благорассмотрение представляю и молла Юсуп вслед за сим будет прислан, о чем в. пр. почтеннейше доношу.

Полковник князь Севарсамидзев

ЦГИА Груз. ССР. ф. 2, оп. I, д. 616, лл. 2, 23. Подлинник.

От ереванского сардаря к Ходжа Мамаду, сыну казахского векиля.

Во-первых, желаю вам доброго здоровья, уведомляю притом, что донесення ваши мы чрез искреннего приятеля нашего, моллу Юсупа, получили и присланное вамп с ним ружье для меня мною получено и благодарю вас, как ружье сне было прислано от вас, то весьма для меня приятно было. Ныне же, отпустив обратно моллу Юсупа, нужным счел по дружбе написать к вам сие письмо и некоторые слова я ему поручил передать вам по прибытии своем, и отпет на оные соответственно вашему благоразумию и как моему любезному доставьте ко мне чрез него, моллу Юсупа, уведомляя и надобности ваши, которые имеют быть от меня удовлетворены.

Помета:

Приложена печать.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, д. 616, л. 3. Перевод с персидского, современный оригиналу.


Комментарии

25. Кутузов, Александр Петрович (ум. в 1818 г.) — генерал-майор, командующий войсками и Грузни; замещал А. П. Ермолова во время нахождения последнего в Персии, исполняя должность грузинского гражданского губернатора на правах и поенного.