№ 1

1814 г. июля 20 — Поздравительное письмо католикоса Ефрема 1 Н. П. Румянцеву 2 по поводу победоносного возвращения Александра I

В Эчмиадзине

Богомолец в. с-тва, Иисуса Христа раб Ефрем, католикос всея Армении и верховный патриарх Араратского Эчмиадзинского престола, с искренним усердием и почитанием посылает мир и благословение.

Видя всех верноподданных е. в. августейшего г. и. Александра Павловича во всеобщем веселии по случаю возвращения е. и. в. в столицу свою с победою и с торжественною славою, радуемся и мы вкупе со всею нациею Армянскою, прославляя венчанного и превознесенного дивными победами, богом усиленного государя нашего, божественною силою победившего и совершенно низвергшего врага всеобщего спокойствия, утешившего притесненную и угнетенную им церковь Христову, со всеми верующими в ней.

При сих счастливых событиях, естьли бы возможно было, мы предстали бы лично пред престол е. и. в. и принесли усерднейшее поздравление со столь славною, от бога дарованною победою, лично же приветствуя о том и в. с., удовлетворив с тем вместе желанию своему иметь счастие узреть августейшее лицо е. и. в. и видеться с в. с.; но как нам нельзя удостоиться сего, то предписали мы епархиальному в России обитающих армян преосвященному архиеп. Иоаннесу 3 поспешить отправиться в столицу и от лица нашего принесть е. и. в. усерднейшее поздравление с победоносным благополучным возвращением в благословенную империю его. Чрез сие же исполненное радости писание, поздравляя в. с. с торжеством о превознесенном всемилостивейшем г. и. нашем, возглашаем с пророком:

Вознесися господи наш и царю и мы вообще с неумолкным благодарением воспоем и поем силы твоя.

Несомненно надеемся мы, что в. с. не лишите благорасположения вашего упомянутого преосвященного архиеп. Иоаннеса, так как оно продолжать изволите к нам, чем сугубо почитая себя одолженными, при совершенной благодарности, пребудем всегда с искренним усердием и преданностию вашего сиятельства покорнейший слуга и богомолец

Ефрем, патриарх Армянский

Помета:

Перевел коллежский советник Худобашев.

ЦГАДА, ф. 11, 1814 г., д. 151, лл. 1-2. Перевод с армянского, современный оригиналу.


Комментарии

1. Ефрем I (1748-1835) — католикос всех армян (1809-1830). С 1801 по 1809 гг. епархиальный начальник обитающих в России армян. Не выдержав жестокости налоговой политики и притеснений Гусейн-Кули-хана ереванского, в 1822 г. бежал в Грузию — под покровительство русских властен. До 1828 г. находился в Ахаптском монастыре. В 1830 г. отрекся от престола

2. Румянцев, Николай Петрович (1754-1826) — граф, русский государственный деятель и дипломат, в 1802-1811 гг. министр коммерции, с 1801 г. член Государственного совета, а в 1810-1812 гг. его председатель. В сентябре 1807 г. был назначен управляющим министерства иностранных дел, а в феврале 1808 г. министром иностранных дел, с 1809 г. в звании канцлера. Основатель Румянцевской библиотеки (ныне Государственная библиотека им. В. И. Ленина).

3. Архиепископ Иоиннес Гирнакерян из Вагиршапата — епархиальный начальник обитающих в России армян после избрания архиепископа Ефрема католикосом всех армян. Правил епархией в 1811-1827 гг.