№ 93

1802 г. октября 21. — Письмо канцлера А. Р. Воронцова Нахичеванскому Келбали хану с предложением содействовать возведению Даниила на патриарший престол

/л. 161/ Почтеннейший и высокостепенный Нахичеванской области владетель Кеал-Бали хан, мой искренний приятель!

Как не без известно и вам, что в сходствие древних прав и постановлений армянскаго духовенства и народа, тамошний арх.-еп. Даниил по общему всех их желанию и согласию избран в [128] достоинство патриарха и кафоликоса армянской церкви, в котором как императорскую е. в. моего всепресветлейшаго государя грамотою, так и таковой же от е. в. султана турецкаго по их прошению утвержден, и прибыл уже на турецкие границы, в обитель Три Церкви именуемую, в предместье Пакревана, да что и неправильно воспринявши звание кафоликоса армянский арх.-еп. Давид и его сообщники, покрепляемые от разных Персии начальников, поднесь его Даниила не допускают в Эчьмиацин к принятию по сану его управления армянским народом. В разсуждении чего с. в., мой всемилостивейшим государь высочайше и соизволил повелеть мне, вашему высокостепенству объявить, что как он, великий император, так и е. в. султан турецкий, ближние вам соседи, нисколько не сомневаются в том, что вы по получении такового уведомления о высочайшем их соизволении, не токмо оставите все невместные требовании Давида и сообщников его, неправильно ищущих вашей защиты, но что, напротив того, обратите все ваше внимание к помянутому патриарху Даниилу и окажете ему всезависяшие начальнические пособии, дабы он патриарх яко утвержденный в сем достоинстве, как вышесказано, мог свободно прибыть в Эчмиадзин и принять должное по сану его управление армянским народом. И что таковый поступок вящие утвердит их, великих государей, к вам расположении и благоволении, а противный со стороны вашей подвиг, всякая соседственная держава /л. 161об./ может счесть себе в оскорбление. О каковом высочайшем е. и. в. повелении сообщая вашему высокостепенству, и в тоже время желая вам совершеннаго здравия и всякаго благополучия, пребываю к услугам готовый. Подписано по сему.

Граф Александр Воронцов.

Е. и. в. моего всемилостивейшаго государя действительный тайный советник 1-го класса, государственный канцлер, совета член, сенатор, действительный камергер и орденов св. апостола Андрея Первозваннаго, св. Александра Невскаго, св. равноапостольнаго князя Владимира 1-ой степени и св. Анны 1-го класса кавалер.

В С. Петербурге, октября 21 дня.
1802 года.

АВПР, ф. Армянские дела, 1802-1803 гг., д. 185, л. 161-161 об. Копия.