№ 90

1602 г. сентября 26. — Из рескрипта Александра I главнокомандующему в Грузии ген.-лейтенанту П. Д. Цицианову 99 о политике, проводимой на Кавказе

В дополнение преподанных вам наставлений, указом 8 сентября нужным признаю или распространить здесь некоторым образом предметы в них содержащиеся или обратить внимание ваше на другия части, в коих по дознанному усердию вашему в службе и просвещенной опытности не меньше можете быть вы государству полезны.

Между обязанностями, новым званием вашим на вас возложенными, первейшая по настоящим обстоятельствам Грузии должна натурально состоять в том, чтоб привести в ясность и систему тамошния запутанные дела и кротким и справедливым, но при том и весьма твердым поведением стараться приобрести к правительству российскому доверенность не только Грузии, но и разных соседственных владений, где привыкши видеть только лютость власти персидской, всякие поступки сильной державы, основанные на правосудии и твердости, почтутся так сказать сверхестественными и приобрести неминуемо должны их к ней приверженность.

Соображая вещи в свойственном им вообще виде и наипаче вникая в нравы азиятцов, представляется мерою предварительною извлечение из Грузии, по крайней мере на время, всех членов царской фамилии. Желательно было-бы, чтобы сие произведено быть могло убеждением, дабы таким образом отнять всякую мысль насилия и посеять основания доверия в тех владельцах, кои могут желать изыскивать покровительства России.

Междоусобия в Персии, почти постоянно продолжающийся, ныне кажутся утихшими посредством нарочито усилившагося властвования Баба-хана; но спокойствие сие не может почесться твердым и без сомнения владетель сей имеет уже многих ханов, завидующих могуществу его и готовых отклониться от зависимости, [124] в которой он их от себя содержит. Если Баба-хан действительно возимеет намерение обратить виды свои на Грузию, тогда весьма полезно было-бы искать составить связи с владельцами к нему не благорасположенными и подкрепить их; а потому и нужно будет, по прибытии вашем в Тифлис, обратить внимание к сношениям предместника вашего со всеми смежными с Грузиею ханами и содержать их сколько можно в приверженности к России, в разсуждении чего и сведений о произшествиях в Персии вероятно полезен вам быть может патриарх армянский Даниил и люди ему привязанные.

Относительно патриарха сего нужно будет на месте изследовать о всех обстоятельствах разделения, так сказать, всей нации армянской между партии его и патриарха Давида, соперника его. Вскоре по вступлении моем на престол, первый признан мною в сане его и по предложению моему признан также и Портою Оттоманскою, на основании том, что по избранию его при блаженной памяти императоре родителе моем, Порта по желанию его согласилась дать берат патриарху Иосифу, е. и. в. угодному; но как смерть постигла патриарха сего, то во взаимство поведения поспешил и я признать Даниила. Поступи на меру сию, неудобным признаю какую-либо сделать тут отмену, а потому и поручаю вам покровительствовать упомянутого патриарха, почитая меру сию приличною к сохранению должнаго почтения к державе, постановление сему споспешествовавшей; но ежели бы паче чаяния нашли вы, что патриарх Даниил действительно, как соперники его представляют, нации армянской неприятен и что удержание его на престоле эчмиадзинском важныя неудобства для края того произвести может, то я ожидать буду от вас обстоятельнаго извещения и купно с ними усмотрений ваших, каким образом с достоинством империи иной порядок вещей установлен там быть может. Впрочем армяне, яко народ промышленный и имеющий в руках своих всю торговлю сей части Азии, заслуживают особеннаго вашего внимания и защиты, ибо при угнетении его в Персии сомнения быть не может, чтобы множество народа сего не основалося в Грузии, коль скоро почтут они себя обезпеченными порядочным устройством правительства.

Излишним почитаю распространяться о соседственных сношениях с провинциями турецкими. Со стороны паши ахалцихскаго должны вы ожидать безпокойств, не потому чтобы имел он на сие каковое-либо из Константинополя побуждение, ибо он мало уважает власть султанскую, но по собственным своим видам, основанным на хищничестве. От Порты посыланы были ему неоднократно наистрожайшия повеления о прекращении им покровительствовать лезгинам, а потому и можно будет уже, в случае укрывательства их в его губернии, преследовать их, имея однако же всякой раз осторожность относиться в Константинополь к действительному камергеру Италинскому 100. Что же касается до других провинций турецких, к Персии прилегших, то мало или и совсем не имеют они никаких с Грузиею сношений и по всем сведениям Порта кажется весьма мало занимается делами персидскими и нашими в Грузии оборотами; но не из числа вещей невозможных, [125] что ныне министерство турецкое происками правительства французскаго более займется делами сими. Известно, что первый консул располагался послать в Грузию и Персию эмисара под видом путешественника, некоего полк. Себастиани 101, который из Константинополя имел начать свое путешествие. Если прибудет он в Тифлис, то приняв его с приличными оказательствами учтивства, нужно будет употребить все средства, дабы иметь точныя сведения о подвигах, кои чинимы им быть могут у разных персидских владельцев, донося мне об открытиях ваших.

В намерении доставить вам сугубые на сие способы, приказал я, чтобы подчинены вам были приставы, при разных кочующих и других народах находящиеся и от Коллегии иностранных дел зависящие. Инструкции их покажут вам, что намерение здесь было сколько можно менее вмешиваться во внутреннее управление народов сих и главная цель состоять действительно в том только должна, чтобы они не позволяли себе ничего вреднаго.

В след за сим получите вы от правительствующаго сената указ о предполагаемом мною новом разделении губернии астраханской и о распоряжениях, дабы, составя под начальством вашим единую связь дела, могли при том иметь, на случай отсутствия вашего в Грузию или при объезде губернии, скорое течение. Нужно будет непременно и сколь скоро обстоятельства вам то позволят, обратить все внимание ваше к г. Астрахани. Торговля тамошняя со дня на день упадает и сей важный пункт сделался по общему заключению, так сказать, пунктом злоупотреблений. С твердостью и деятельно приступить к ним должно и по доверенности, которую я к вам имею, вы можете быть уверены, что все меры ваши удержу и подкреплю я, коль основание их существовать будет на правилах, соответствовать государственным пользам.

Подписано: Александр

Контрасигнировал гр. В. Кочубей.

Акты, том II, док. 5.


Комментарии

99. Цицианов Павел Дмитриевич (1754-1806) — генерал царской армии, происходил из грузинского рода князей Цицишвили. Назначенный в сентябре 1802 г. главнокомандующим и астраханским военным губернатором, руководил завоеванием некоторых областей Азербайджана, Грузни и Армении. В 1804 г. возглавлял поход русской армии к Ереванской крепости. Цицианов способствовал упрочению положения царизма на Кавказе и с особенной жестокостью подавлял антифеодальные выступления крестьян. Был убит 8 февраля 1806 г. у крепости Баку.

100. Италинский Андрей Яковлевич (1743-1827) — член Российской академии, врач и дипломат. Италинский был русским посланником в Неаполе, Константинополе и Риме.

101. Себастиани, Франсуа Гораций Бастьян (1772-1851) — французский генерал и дипломат, в 1806-1808 гг. посол в Константинополе. В 1812 г. участвовал в войне против России, после падения же империи перешел на сторону Бурбонов. В 1831-1832 гг. — министр иностранных дел, в 1835-1840 гг. — посол в Лондоне.