№ 76

1802 г. июли 4. — Рапорт П. И. Коваленского К. Ф. Кноррингу о приезде в Тифлис посланцев от карского паши и ереванского хана

/л. 95/ После отъезда в. выс.-а отсюда, карской паша прислал нарочаго приближеннаго к себе из армян чиновника Иосифа Делянова, с двумя письмами на имя ваше и одно на мое имя, коим просит представить сего посланца и по возложенному на него словесному препоручению у в. выс.-а предстательствовать./л. 95об./ Потом таковыя же отзывы дошли до меня от эриванскаго Мегмет-хана и от бывшего нахичеванскаго Келбелы-хана чрез нарочнаго же бывшаго пред сим здесь чиновника Эйваз-хана-султеана. Слова перваго из сих посланцов заключалось в том, что паша его господин быв преисполнен благодарности за оказанную по повелению в. выс.-а ему от войск российских в обороне от неприятелей защиту, просит неоставления таковою же в случае надобности наперед; притом, как паша сей имея якобы повеление от Порты и визир Юсуф-паши сместить утвердившегося самовольно в Ахальцыге Шериф-пашу, то можно ли в таком предприятии считать на содействие войск наших.

Слова же эриванскаго посланце /л. 96/ состояли в продолжительном объяснении искательства хане эриванскаго высочейшего всероссийского покровительстве, и дружбы в сношениях с начальством здешним. Тому и другому ответы мои были, что хотя я не оставлю о сем отнестись к в. выс.-у, но не менее нужно, чтоб на испрашивеемые ими предметы господа их отнеслись письменным, ясным и никакому сомнению не подверженным отзывом на имя в. выс.-а. В прочем ответствовав также и на письмы ко мне писанныя кратко, обратил я их во-свояси, препроводив каждаго при сношении моем к г. ген.-м. и кавалеру Лазереву. Доставленныя же обоими сими посленцами не имя в. выс.-а письмы, /л. 96об./ по переводе их в сходство приказания вашего не грузинский язык у сего препроводить часть имею; а лошадь по содержеанию письма карскаго паши значущаясь впредь до повеления препоручена от меня в ведомство г-на провиантмейстера 8-го класса Кистова.

Правитель Грузии Петр Коваленский.

№ 29
Июля 4-го дня
1802 года
Тифлис

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1802 г., д. 28, лл. 95-96 об. Подлинник.