№ 488

1813 г. февраля 4. — Предписание Н. Ф. Ртищева П. С. Котляревскому представить подробности взятия кр. Ленкорана и отметить отличившихся при этом

Рапорт ваш от 8 января за № 5, из Гамушавана, я получил и к совершенному удовольствию моему усмотрел, что в. пр., как сын отечества, как истинный ревнитель к. пользам службы е. и. в. и как вождь опытный в военном искусстве, совершили порученную вам от меня экспедицию в Талышах с полным успехом и с неувядаемою славою для российскаго оружия в здешнем краю. Разбитие нескольких сильных неприятельских партий, на пути вам [614] встретившихся, освобождение пленных карабагских семейств, возвращенных вами в их отечество и жилище, занятие важной крепости Аркевана, победа одержанная отделенным отрядом, посланным вами под командою подполк. Ушакова, при которой разсеяны персидские войска с потерею до 300 чел. на месте убитых и 52 взятых в плен российских дезертиров; наконец, покоренная вами безпримерным штурмом Ленкоранская крепость, почитаемая неприступною и защищаемая против штурмовавших войск несравненно превосходнейшим числом, кои все легли в потерянной ими крепости вместе с знаменитым их предводителем сардарем Садык-ханом и другими ханами, под начальством его бывшими, также приобретенные вами при сем случае военные трофеи отборнейших персидских воинов, совершенное очищение от неприятеля Талышинскаго ханства, состоящаго под покровительством е. и. в. около 20-ти лет, и возстановление владеющаго оным Мир-Мустафа-хана 219 талышинскаго во всем его достоянии, что все окончено в краткое время и с неимоверною быстротою, — суть неизгладимые памятники благоразумных распоряжений ваших, единодушнаго мужества войск начальству вашему вверенных, кои были одушевлены вашим примером, и известнаго стремления вашего к пользе и славе оружия е. и. в.

Изъявляя вам чувствительнейшую мою благодарность за столь ревностное исполнение возложеннаго от меня на вас поручения и за сию новую блистательную победу над персиянами, коей всю честь я безпристрастно отношу к в. пр., как истинному виновнику оной, мне весьма приятно уведомить вас, что 26-го числа прошлаго января месяца, по получении от вас рапорта о сем важном происшествии, принесено было в Тифлисе, в главных соборах и во всех церквах богу благодарственное моление с колокольным звоном и пушечною пальбою; на другой же день отправлен от меня в С.-Петербург адъютант мой порутчик Аносов с донесением е. и. в. о сей важной победе, в коем я за священный долг себе поставил отдать всю справедливость заслугам и достоинствам в. пр. Скорблю душевно о полученных вами ранах, но в то же время утешаюсь сведениями до меня дошедшими, что оныя не опасны. Я с усердием благодарю бога за сохранение вам жизни, ибо по искреннейшему участию мною в вас приемлемому и по уверенности моей, засвидетельствованной пред самим всемилостивейшим г. и., что отечество от военных достоинств в. пр. может ожидать важной пользы для службы е. и. в., никакие приобретенные в сем случае успехи с пожертвованием вашим не могли бы меня обрадовать и наполнили бы сердце мое всегдашнею горестью.

Теперь я ожидаю только подробнаго донесения вашего об отличившихся чиновниках в сей экспедиции, с толикою славою вами оконченной, дабы со всем усердием употребить себя в пользу их пред милосердным престолом е. и. в. и соответственно заслугам каждаго, испросив достойную награду, оправдать тем мое особенное внимание к сей по истине примерной в здешнем краю одержанной вами победе, и признательность к отличнейшему усердию в. пр. на пользу службы е. и. в.

Прошу вас также, если здоровье ваше позволит, ускорить [615] доставлением ко мне 10 дневнаго рапорта о числе войск, под начальством вашим состоящих, и в особенности об убыли в полках Грузинском гренадерском и 17-м егерском, дабы сии примерные полки по их храбрости и воинской дисциплине я мог по возможности скорее укомплектовать для употребления их к новым подвигам.

Равным образом, не оставьте в. пр. уведомить меня о числе семейств, отбитых вами у неприятеля и выведенных в Карабаг, для донесения о сем г. и. Между тем, не видя со стороны Мехти-Кули-хана никакого усердия к исполнению им обязанностей своих по силе трактата и во взносе дани в казну е. и. в., я поручаю в. пр. внушить ему, что всякое законное от меня уважение будет ему сделано по случаю прежняго раззорения Карабага, но что, впрочем, с оставшагося в Карабаге наличнаго числа жителей, исключая возвращенных вами из плена в нынешнем году семейств, он должен непременно в самом скором времени взнести дань в казну и доказать тем свое усердие и преданность к России. При отклонениях же его настойте в исполнении сего, объявив ему, что он не только может от главнаго начальства потерять снисхождение к себе, но лишится всякой к нему доверенности, как неспособному к управлению вверенным ему ханством. Предпишите также о сем майору Швецову, находящемуся приставом при Мустафа-хане ширванском, котораго владение под защитою войск е. и. в. около 6 лет наслаждается совершенным спокойствием и на котором не взирая на сие, чрезвычайные имеются недостатки в дани, дабы он безуклонно приготовил требуемую мною дань в казну е. и. в., за коею вскоре отправлен будет от меня особый чиновник, и посоветуйте Мустафа-хану, чтобы он исполнением сей обязанности поддержал хорошее мнение, которое я о нем имею и то усердие, с каковым я готов быть ревностным за него ходатаем пред е. и. в. О. кап. Назарове, в Персию отправленном, уведомите меня; был ли он у вас и когда вами заграницу с депешами отправлен, я не имею от него сведения.

Акты, том V, док. 722.


Комментарии

219. Мустафа-хан — владетель Ширванского ханства. В 1806 г. вступил в подданство России. В 1820 г. перебежал в Персию и Ширванское ханство было ликвидировано.