№ 485

1813 г. января 9. — Рапорт грузинского гражданского губернатора Малинского 217 Н. Ф. Ртищеву о желании армянских купцов из Тифлиса беспрепятственно выехать в Ереван по торговым делам

/л. 135/ Исправляющий должность тифлисскаго коменданта подполк. Левенцов доносит, что тифлисские жители, граждане: Осип Меликов, Аслан Теймуразов, Автандил Чхаров, Пепан Хечатуров, Егор Джиджоев, Осип Амиров, Нони Ахназаров, Нони Парамузов, Шакар Галустов, Исак Петрузов, князя Ивана Бегтабегова приказчики, крестьяне: казенный Кайхосро Тарханов, его собственные Сосиашвили и Хечатур, желают ехать в персидский город Еревань по купеческому промыслу и на беспрепятственный выезд представили от здешних избранных мокалаков свидетельства, которые подполк. Левенцов и препроводил ко мне.

Из сих свидетельств видно, что кроме приказчиков кн. Ивана Бегтабегова все протчие вышепоименованные люди есть граждане, платящие подать и считаются почетными купцами, имеют семейство, домы и достаточное состояние. И сверх того от каждаго взяты поруки, как равно и от приказчиков кн. Бегтабегова.

По сим уважениям, основываясь на повелении в. выс.-а от 14 истекшаго декабря за № 613, я имею честь представить вместе с помянутыми свидетельствами начальническому вашему благорассмотрению.

Гражданский губернатор (подпись).

№ 54.
9 генваря 1813.
Тифлис.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1813 г., д. 325, л. 135. Подлинник.


Комментарии

217. Малинский — грузинский гражданский губернатор при Н. Ф. Ртищеве.