№ 472

1811 г. октября 15. — Донесение главнокомандующего в Грузии генерал-адъютанта Ф. О. Паулуччи 210 Н. П. Румянцеву об отбитии русскими войсками, с помощью местного населения, атаки персиян на Мегри

Вменяя непременною себе обязанностью доводить всегда до сведения в. с. об известиях, относящихся до здешняго края, высочайше управлению моему ввереннаго, я имею честь донести вам, что персидское правительство, напрягавшее в течение нынешняго лета все свои стремления овладеть укреплением Мигри, при котором персидские войска в прошлое лето дважды с чувствительным уроном разбиты были, предположило еще раз покуситься на овладение сим укреплением, наводящим большой страх персиянам по своему местоположению и удобству им вредить. В каковом намерении персидские войска в немалых силах, переправясь через реку Араке, предприняли было отчаянную атаку на Мигри и поддерживали оную несколько часов с неимоверным усилием; но за всем тем примерною храбростью войск е. и. в., защищающих сей пост, и благоразумным распоряжением начальствовавшаго ими майора Дьячкова, неприятель отражен с чрезвычайным уроном и прогнан за Араке. Потеря же с нашей стороны в сем действии, благодаря бога, была мала, кроме того, что к особенному сожалению храбрый начальник поста майор Дьячков ранен пулею в руку навылет.

После каковой неудачи персияне, еще более ожесточенные и не отставая от своего намерения, вторично решились сделать удар на тот-же пост и 17-го числа прошлаго сентября месяца в числе 3000, т. е. регулярных войск, и с большим числом конницы со всем стремлением напали на Мигри и дрались с необычайным мужеством; но и в сем разе, испытав еще важнейшую потерю в убитых и раненых, после упорнаго с обеих сторон сражения, продолжавшегося более 3-х часов, наконец совершенно отбиты и в крайнем [584] беспорядке ретировались за Араке. Таким образом все неприятельские покушения храбрыми российскими войсками, коим также и жители Карабага содействовали, уничтожены и неприятель после таковых неудач едва ли уже осмелится еще на новое какое-либо предприятие.

Акты, том V, док. 244.


Комментарии

210. Паулуччи Филипп Осипович (1779-1849), маркиз — генерал-адъютант, итальянец по происхождению. В 1807 г. вступил в русскую службу. Принимал активное участие в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. В 1810 г. назначен генерал-квартирмейстером Кавказской армии, в 1811 г. — главнокомандующим в Грузии, где пришлось одновременно вести военные действия против турок и персов. Участвовал в Отечественной воине. В 1829 г. оставил русскую службу и уехал в Италию.