№ 463

1811 г. марта 3. — Рапорт А. П. Тормасова М. Б. Барклаю-де-Толли о нападении персидских войск на русские посты в Карабахе

На подлинном написано:
«К сведению»
7 апреля»

/л. 347/ Карабагскаго владения между крепостию Шушею и местечком Мигри, на учрежденной для коммуникации в армянском селении недалеко реки Аракса пост из 25-ти егерей 17-го егерьскаго [556] п. при подпорутчике Граховском и 27-ми казаков Донскаго Попова 16-го полка, при есауле Дудареве, 7-го февраля пред утреннею зорею напали персияне, коих было, как выбежавший из войска их барабанщик показал, баталион сарбазов, между которыми наших дезертиров 50 и 800 человек конницы, в том числе Баба-ханова сына кулан твенкчи или гвардии 250 человек и бежавшаго в прошедшем году из Карабага Мелика-Магмуда до 600 сборных человек.

Персияне подошли к деревне, как рапортует шеф 17-го егерскаго полка полк. Асеев, так, что квартира, где находились солдаты, была окружена со всем стремлением с барабанным боем и с стрельбою, причем часовой тотчас убит, солдаты же, выбегая из квартиры, были побиваемы из ружей и ручных гранат, и не имели, даже возможности пробиться для соединения с казаками.

Сии же, видя превосходство неприятеля, вошли с нескольким числом армян в церковь, к коим присоединился и порутчик Граховской, и так удержались при всем усилии персидской пехоты, которая, видя жестокий отпор и урон, отступила, между тем как прочие персияне захватили по деревне жителей и скот и с убитых егерей аммуницию и тотчас обратились за Араке.

При сем случае убито егерей 17, казаков 8, армян 8, взято в плен егерей 7, армян 23, угнано лошадей казачьих 30, обывательскаго /л. 375/ скота более тысячи, ранено егерь 1, казаков 6.

Относя несчастие сие оплошности подпоручика Граховскаго, который, как видно, при команде не был, и не содержал резерва, приказал я изеледовать произшествие оное особою комиссиею, а подпоручика Граховскаго арестовать и содержать на гаубвахте.

Имею долг уведомить о том в. выс.-о

Подлинное подписал ген.-от кав. Тормасов.

Помета: На подлинном написано: К сведению. 7 апреля.

№ 53
3 марта 1811 г.
Тифлис

ЦГВИА, ВУА, д. 4258, ч. 1, лл. 374-375. Копия.