№ 457

1810 г. июля 30. — Письмо армянского патриарха Ефрема Н. П. Румянцеву с просьбой вернуть эчмиадзинскому монастырю крестьян селения Вагаршапат

/л. 16/ Неизреченные высочайшие милости всемилостивейшаго г. и., ознаменованные на святом престольном храме Араратском и мне, смиренному, непрестанно оказываемые, поощряют меня с веселием сносить тяжелое бремя, на меня возложенное, и усугубляют во мне обязанность не щадить себя до последней капли крови, пребывая верным империи всероссийской и охраняя благолепие святаго храма сошествия господня.

Находятся здесь люди, принадлежащие араратскому престолу, которые несколько лет тому назад, удаляясь из отечества своего, странствуют поныне в здешнем крае, под покровительством е. и. в., ожидая всемилостивейшаго позволения возвратиться им в свои места. В числе сих людей есть жители одного селения, /л. 16об./ находящегося вблизости к Эчмиадзину, которые почти одни соблюдали устройство святыя церкви, работами их в полях, в садах и отправлением всех обязанностей, деревенским жителям свойственных, как внутренних, так и внешних, чрез что все тамошнее духовенство наше немалую имело выгоду. Ныне народ сей [550] пребывает в здешнем краю, а б престоле нашем никого не осталось, почему, когда прибуду я туда, не знаю, чем мне содержать столь обильное число духовенства, ибо для того ежегодно пятисот душ работников едва бывает достаточно.

В таком случае обращаюсь к вам, сиятельнейший граф, со всепокорнейшею просьбою о употреблении сильнаго вашего предстательства у е. и. в., дабы из тех нескольких селений, то, которое всегда принадлежало Эчмиадзинскому престолу, и которое весьма оному нужно, всемилостивейше повелено было отдать в управление наше. Тем самым сохранено будет устройство святаго престола нашего, и мы да будем возсылать всеусердныя наши молитвы ко всевышнему о долгоденствии е. и. в.

Впрочем имею честь быть и т. д.

Июля 30 дня 1810 года в Тифлисе.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1810 г., д. 253, лл. 16-17. Копия.