№ 447

1809 г. декабря 2, — Предложение А. П. Тормасова Ахвердову рассмотреть прошения М. Арутинова и Бебутовой

/л. 1/ Поданное ко мне прошение от армянина Михаилы Арутинова о возвращении отобранных у него бамбакским моуравом майором князем Орбелиановым выстроенных отцом его Шурагельской провинции в деревне Кокчах с позволения покойного ген.-м. Несветаева двух водяных мельниц и маслобойни и отданных им без всякаго на то права брату Будах султана Мамат-беку и о позволении ему с семейством переселиться в селение Караклиси.

Препровождая у сего к в. пр. для исследования и доставления справедливости с тем, чтобы вы уведомили меня о том, что найдено будет при разбирательстве с возвращением ко мне сей просьбы.

Княгиня Ходжи Бегум Хорошана Бебутова в поданной ко мне /л. 1об./ просьбе объясняет, что отец ее Давид Ханкаламов по бытности его в Астрахани там помер и два брата ее находятся в России. В небытность никого из них здесь дворянин Парсадан Корганов взнес на отца ее жалобу и,, как за онаго некому было отвечать, то суд определил продать отца ее дом и удовлетворить истца Корганова, почему и просит приостановить исполнение суда на 4 месяца, пока прибудут братья ее для дачи ответа, о чем она к нам писала.

Препровождая оное прошение при сем для рассмотрения к в. пр., предлагаю уведомить меня о деле сем с объяснением вашего мнения.

Ген.-от-кав. [Тормасов]

№ 698
2 декабря 1809 г.
Благоп[олучный] Тифлис.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, oп. I, 1809 г., д. 8774, л. 1. Подлинник.