№ 431

1809 г. мая 10. — Обращение архиепископа Иоаннеса к Александру I с просьбой отменить взимание подати за веру шекинским Джафар Кули ханом

Всеавгустейший монарх, всемилостивейший государь!

Терпимостью различных вер в России осуществлены многие народы, в том числе и армяне пребывающие в Грузии... в полном удовольствии и благоденствии благославляют имя в. и. в. за повеление свободнаго отправления их богослужения, благодарят бога армяне, жители же живущие в Ханстве персидском покоренном скипетру всероссийскому, видя наступившее время, в которое и они по примеру прочих единоверцев своих невозбранно будут приносить жертвы свои ко всевышнему. Но сия надежда их не исполнилась, ибо платимой напредь сего за отправление богослужения персидским ханам подати оне не избавились и в том случае принужденными нашлись просить моего представительства у главнокомандующаго в Грузии Ивана Васильевича Гудовича, который хотя и сделал со своей стороны предписание Джафар-Кули-хану Шекинскому, представив, что собрание таковой подати [517] за веру с армян живущих в его ханстве не соответствует ни божен воле, ни человеколюбию в. и. в. и что оная должна быть навсегда уничтожена, яко противная законам российским, на что он и отдал ему ответ, якобы подать сия собирается не за веру названной другим именем.

Я смею удостоверить, что требование оной подати есть единственно за отправление богослужения, а не за иное что, ибо отправившие христианскую веру оной уже не платят. А по тому, яко пастырь того народа, осмеливаюсь я слезном молениям его всеподданейше представить пред высочайшим престолом в. и. в. в надежде, что по правостию в. в. повелено будет уничтожить ту подать, собираемую за веру, в охранение и распространение христианства, тем наипаче, что хану кому известна высочайшая в. и. в. воля, дабы вверенные ему народы, чрез свободное отправление богослужения своего между иного в Грузии, чувствовали человеколюбие ваше, коим свершится блаженство их, даруемое тобою, всемилостивейший государь, всех вер народам.

Всеавгустейший монарх,
всемилостивейший государь!
в. и. в. всеподданейший богомолец, подписано по сему:
Над духовенством Армянским в Грузии первенствующий

арх. Иоаннес.

Тифлис,
майя 10 дня, 1809 г.

Матенадаран, ф. Диван католикоса, 1809 г., папка № 21, док. 43. Перевод.