№ 422

1808 г., декабрь. — Письмо Минаса Лазарева Александру I с ходатайством об утверждении архиепископа Ефрема преемником католикоса Даниила

/л. 254/ Всемилостивейший государь!

Святейший патриарх всея нации армянской Даниил, десницею в. и. в. в сем сане утвержденный, чувствуя здоровье свое ослабевающее до той степени, что опасается он сам, дабы не последовала с ним кончина жизни, препоручил мне повергнуть к стопам в. и. в. униженное свое о том письмо, коем представляет он на высочайшее в. и. в. утверждение в преемники сана патриаршаго преосвященнаго Ефрема епархиальнаго всех армян в России обитающих архиепископа. Даниил дерзновение сие приемлет не по лицеприятству каковому-либо к Ефрему, но побужден он к тому гласом народа и духовенства, ибо Ефрем был уже назначен к преемничеству таковому общественным избранием в то время, когда в 1802 и 1803-ем году спасались все, чтоб Даниил, находившись /л. 254об./ тогда в заточении у персиан, не лишился жизни и чтобы лжепатриарх Давид не похитил священнаго сана сего, каковое опасение и теперь Даниила побуждает к представлению сему, имеющему основание и на всеобщей к Ефрему доверенности в том, что, яко истинному пастырю надлежит, не поколебит он к приверженности своей к державе Российской, и что способствовал всегда к удержанию в таковой всей нации армянской в разных странах света обитающей; Давыд же, напротив того, разоривший первопрестольный монастырь Ечьмиадзинский и столь много зла причинивший, восхитив сан патриарший, не престает и поныне все возложное в действо употреблять к достижению своей цели, изменяя державе Российской и союзничествуя с персианами и вообще с врагами России.

Имея всегда препоручение от святейшаго патриарха и от самой нации /л. 255/ быть ходатаем о их благе, я по сему приемлю дерзновение всенижайше о сем представить, купно с письмом патриарха Даниила у сего подносимым.

С глубочайшим благоговением пребывая

всемилостивейший государь в. и. в.

Верно подписавший

Мина Лазарев

Декабря « » дня,
1808 г.
С. -П.-бург

АВПР, ф. Армянские дела, 1803-1809, д. 186, лл. 264-266. Подлинник. Акты, том III, док. 163.