№ 60

1802 г. мая 31. — Письмо карского Мамат паши К. Ф. Кноррингу с просьбой отправить войска для овладения Ереваном

Моему великомилостивому другу и приятельному инспектору

Весьма много благодаря вас, что по повелению вашему пришед в Шорагал г. полк. Павел Карягин и майор и протчия со всем оружием победили нашего со стороны Эривана неприятеля и истребили его благодаря Иисуса, что во время ваше и силою вашею неприятель наш побежден. Но еще прошу не предать нас забвению и завладеть Эриваном, чтоб уже не было в нас никаких безпокойствий. Еще я за нужное почитаю просить вас предписать полковнику и позволить, чтоб, когда потребует нужда, не ожидать вашего повеления. В протчем воля ваша.

Еще прошу не оставить Эривана, которой сражался с вашими войсками. Теперь время показать мне дружбу, а Эривань, великий господин, прошу дать скорее повеление, ни одного дня не может устоять по причине голоду и останется у нас. Дайте вы нам еще малое количество войск и Эриван требуйте вы от меня. К провианту вы не вмешивайтесь. Бог да даст время вашему повелительству, вы не безпокойтесь. Естьли б мы не в состоянии были дать провианту, то б не для чего писать.

Провиант заготовлен князем нашим сыном Дилан оглы 91. Прошу о сем донесть государю. Премного вас прошу, по вышеписанным надобностям для одержания Эривани, прислать еще войск, теперь время хорошее.

Искреннейший слуга Мамед паша,
карский вали.

Майя 31
1802 года,

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1802 г., д. 29, л. 80 об. Перевод


Комментарии

91. Осип Диланов — казначей и посланник Карского паши к К. Ф. Кноррингу.