№ 44

1802 г. января 9. — Письмо армянских архиепископов Карапета и Абраама К. Ф. Кноррингу о полномочиях от патриарха Давида

Милостивейший государь Карл Феодорович!

Будучи я с одним при мне архиереем и прочими народами, в свите у меня состоящими, отправлен от его святейшества патриарха Давыда, в Арарате пребывающего, к е. и. в., как для принесения личной благодарности за назначение и утверждение прежде сего е. и. в. в звании патриарха, равно с грамотами и прочими свидетельствами о таковом же утверждении возстановлении в покровительство ему дав армянскаго народа, как то: духовнаго и прочих чинов обитающих в Цареграде и в окрестностях онаго и в Персии, простирающихся даже до границ Грузии; данным от турецкаго султана, персидскаго шаха Баба-хана и иных араратских духовных чинов; а потом уверить о сем и остающихся в России армян с возстановлением им тишины и спокойствия для всеподданейшаго поднесения в собственныя е. и. в. руки, прибыв в город Тифлис и явясь яко к главному здесь начальнику господину ген.-м. и кавалеру Ивану Петровичу Лазареву, который хотя и просил об отправлении меня к в. выс.-у, но оной без воли вашей во отправлении меня остановился; в таком случае всепокорнейше прошу в. выс.-а не оставить повелеть ему господину ген.-м. со всею при мне свитою находящеюся и с имеющимися для всеподаннейшаго е. и. в. поднесения разнаго рода по тому предмету бумагами и письмом на имя в. выс.-а от его святейшества патриарха Давыда следующим незамедля отправить; и ежели буду в том удостоен, одолжите и меня о том предприятии уведомлением, что почту за неоцененный долг.

Пребывая к в. выс.-у с истинным высокопочтением и с наиглубочайшей преданностию, милостивейший государь, в. выс.-а [83] всепокорнейший слуга и богомолец

*** 83, 84

Генваря 9 дня
1802 года
Тифлис

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, 1802 г., д. 29. лл. 212-213.


Комментарии

83. Карапет — архиепископ. Один из ближайших сподвижников католикоса Давида.

84. Абраам архиепископ Голян — из Татева. Сторонник католикоса Давида; с 1813 г. патриарх Константинопольский. Был низложен с престола в 1815 г. за жестокость и бездеятельность.