№ 410

1808 г. июля 14. — Письмо католикоса Даниила Александру I с просьбой утвердить архиепископа Ефрема его преемником

/л. 239/ Всемилостивейший г. и. и самодержец всероссийской Александр Павлович!

Подпора и прибежище Араратскаго престола и всех находящихся под сильною державою в. в. духовных и светских армян.

Даниил кафоликос, раб Иисуса Христа и патриарх Араратскаго престола святаго Ечмиацина и всех армян, с нижайшим коленопреклонением приношу христов мир и божее благословение.

В. и. в. подробно известно о всех происшествиях, которыя учинил самозванец Давыд, мнимой армянской кафоликос, разоривший злодейски святый Эчмиацинский престол со всяю общежитеиною братиею; да и доселе, пока еще мы существуем беспрестанно все силы свои прилагает у ног варваров, обещая им мзду, дабы паки получить насильственно власть свою.

Но поелику известно в. и. в., что мы с преосвященным Ефремом епархиальным армянским архиепископом обитающим /л. 239об./ в России избраны были издавна на патриаршество всеми как духовными, так и светскими армянами, а теперь назначили мы его со своей стороны наместником нации, того ради всенижайше прошу от всещедраго престола вашего, дабы повелено было главнокомандующему в. и. в. в Грузии, ежели паче чаяния приключится нам смерть, отписать в Эревань находящемуся тамо персидскому вождю, так же и к шахову сыну, чтобы они не произвели упомянутаго Давыда вторично на патриаршество, а вместо его благоволили бы в. и. в., поелику оказываете высочайшую милость Араратскому престолу и всей армянской нации, удостоить честнеишаго арх.-еп.-а Ефрема патриаршества Араратскаго престола.

Что же касается до Давыда, как прежде, так и ныне да благоволит в. и. в. отвергнуть его, каких бы он не имел документов, ибо по прежнему намерению своему, естьли /л. 240/ только удастся ему получить престол, начнет хищнически опять тиранить епископов, архимандридов и всех прочих, дабы они обязались на признание его подпискою так, как прежде было; а я теперь остаюсь без всякаго помощника.

Всемилостивый г. и. буди здрав на многия лета.

В. и. в. нижайший богомолец и раб Даниил,

всея Армении кафоликос.

Ечмиадзин,
июля 14 дня, 1808 г.

АВПР, ф. Армянские дела, 1803-1809 гг., д. 186, лл. 239-240. Перевод.