№ 381

1807 г. декабря 20. — Письмо Н. П. Румянцева к И. В. Гудовичу о политике России в отношении Турции и соображения по вопросу перемирия с Персией

Два предмета, благоразумием в. с. доведенные до желаемой цели, послужили к особенному благоволению г. и., т. е. заключение перемирия с турками на сообразнейшем с пользами нашими основании и осторожная предусмотрительность, посредством которой вы успели отдалить в течение сей кампании неблагоприятное для нас соединение персиян с турками, в чем е. и. в. полную справедливость отдает отличным знаниям и ревности вашей к службе отечественной.

Для дальнейшего руководства вашего по части политической г. и. указать мне соизволил сообщить в. с. следующия высочайшия [432] разрешения, которыя разделю я по делам турецким и по делам персидским.

Из депеши моей от 13-о прошедшаго октября в. с. изволили видеть, что турецкия дела остановились на сомнительном положении, с одной стороны за нарушением перемирия турками тотчас по заключении онаго, с другой стороны за непризнанием ратификации ген. Мейендорфа 189, который по сей причине отставлен от службы, равно как и т. с. Лашкарев отозван из Молдавии для пребывании в своей деревне. После того получены известия, что не только малыми партиями разсеянные турки по Молдавии, Валахии, Краиове притесняют жителей, требуя с них разных контрибуций, но даже некоторые из них вошли в Галац, откуда немедленно были выгнаны нашими войсками без затруднения и кровопролития. Неприличность таковых поступков, побудивших войска наши возвратиться на прежния места, поставила в необходимость держать их в готовности. Однако формальных неприятельских действий еще не было и не приметно важных к тому приготовлений со стороны турецкаго правительства, ибо все доселе происходившее есть не что иное, как следствие безначалия и своевольства пашей. Следовательно пределы в. с. подчиненные не менее требуют осторожности и всегдашней готовности для предупреждения нечаяннаго нападения, в чем е. в. совершенно полагается на вашу опытность; для кратчайшего же осведомления в. с. о обстоятельствах армии, расположенной в Молдавии и Валахии, г. и. желает, чтобы вы, м. г., вошли прямо в переписку с ген.-фельд. кн. Прозоровским 190, коему сообщил я равномерно высочайшую волю по сему предмету.

Касательно персидских дел г. и. весьма приятно было видеть сближение в. с. с Аббас-мирзою, сыном и наследником Баба-хана, потому, что сие обстоятельство может, как кажется, способствовать к скорейшему окончанию начатой негоциации о мирных переговорах. Ответ ваш к нему с объяснением разности перемирия от мира и твердость в. с. в удержании обыкновенных форм трактования, т. е. не прежде объяснять окончательныя условия, как по съезде обоюдных полномочных, заслужили высочайшее одобрение е. в. будучи основаны на прежних высочайших предписаниях и на общих правилах, принятых европейскими державами, коим и Персия последовала в свое время.

Теперь предлежит разсуждение, поелику нынешние персияне забыли формы, свойственныя благоустроенным державам, что будет предосудительнее для России: примениться-ли к их невежеству, дабы чрез то сделать шаг вперед к желаемой цели, или настаивать в обыкновенных формах трактования и тем самым затруднять окончание дела, заключающаго важныя выгоды для России?

Из писем от в. с. в разныя времена отправленных к сыну Баба-хана Аббас-мирзе, к первому министру его Мирза-Шефи и к другим персидским чиновникам, довольно известны им намерения здешняго двора определить границу, между двумя империями по Куре, Араксу и Арпачаю, каковая граница составляет окончательную цель наших желаний. Ныне, повторив то же предложение, которое имеет равномерно служить основанием мира, кажется без предосуждения можем мы удовлетворить желание Аббас-мирзы, изъявленное в письме его к в. с., в коем он испрашивает последних [433] от нас условий. Таким образом, встретившияся затруднения и медленность при переговорах о перемирии могут легко превратиться в приступление к самому миру, буде Аббас-мирза в качестве начальствующего адербайджанскою границею возьмет на себя поручение и надлежащее полномочие от родителя своего трактовать с в. с., яко с верховным российским полномочным. В таком случае немедленно доставлена-бы была отсюда к в. с. за высочайшим подписанием полная мочь, на основании которой уже последовало бы от вас назначение других полномочных, а вам и во взаимность Аббас-мирзе предоставлено бы было ратификовать заключенный трактат.

Г. и., апробуя сию мысль и желая сколько можно сократить время для совершения столь благаго дела, высочайше повелел мне войти в подробныя по сему предмету разсуждения, дабы изъяснением во всем пространстве высочайшей воли преподать вам сугубые способы устремиться к достижению главной цели.

Весьма приметно, что персияне предполагают в мире одне наши выгоды, не принимая в разсуждение собственных своих польз, сопряженных с миром и для них не менее важных. Для чего настоит нужда произвесть в них убеждение чрез доводы, заимствуемые от очевидных истин, которыя сами по себе истекают из настоящего положения вещей и обстоятельств. В депеше ген.-от. инф. Будберга к в. с., писанной 21 апреля сего годе, многия тековыя выгоды были обнаружены для вразумления при удобных случеях персидских чиновников в истинных пользах отечестве их. С тех пор переменившияся обстоятельстве в европейских делах и воспоследовавшее за сим сближение России с Франциею побуждают меня частию пополнить вышеупомянутыя разсуждения и частию представить их в. с. с другой точки зрения.

1) Выгоды наши, состоящия первоначально в возобновлении торговых связей с Персиею, не только не противоположны пользам ея, но очевидно благоприятствуют оным, потому что Россия не может жалеть, тек как прочие ея соседи, чтобы Персия раздираема была внутренними неустройствами, но напротив того должна жалеть утверждения власти Баба-хана, дабы иметь дело с благоустроенным государством, из чего явствует, что в самом важнейшем обстоятельстве, коему подчинены все прочие временные виды, Россия и Персия согласны между собою по единственному совокуплению обоюдных польз. Странно было бы не стереться о прекращении войны и всех причин к оной, зная, что они отвлекают обе стороны от действительной их цели.

2) Первый шаг к прочному миру и доброму соседству есть прочнея границе. Опыты всех веков доказали, что большия реки, определенныя всевышним провидением, дабы быть чертою между великими державами, составляют вернейший способ избегать пограничных, хотя маловажных распрей, но могущих мело помелу произвесть взаимное охлаждение. В сем уважении нельзя положить приличнейшей границы между Россиею и Персиею, как реки Куру, Аракс и Арпачей. Не отрекаясь от того, что в учреждении сей границы Россия находит свои выгоды, мы вопрошаем: что теряет Персия, уступая нем сии выгоды? Дагестан и Ширван давно не признают ея власти и своевольство тамошних владельцев было главнейшею причиною разрыве, доселе продолжающагося между [434] Россиею и Персиею по причине той, что первая старалась всегда защищать торговлю свою, притесняемую выше всякой меры, а вторая, не будучи в состоянии доставлять первой должнаго удовлетворения за чинимыя обиды, вступалась однако-же по прежним своим притязаниям в запутанныя дела вышеупомянутых владельцев. Часть Адербайджана в таком же независимом или, лучше сказать, мятежном находилась положении до занятия российскими войсками Ганджи и Карабага. Остающияся по сю сторону Аракса владения Эриванское и Нахичеванское признают власть Баба-хана, первое с прошлаго 1806 г., а последнее уже лет 10, но оба вместе едва-ли приносят ему до 100 т. п. чистаго дохода. Вот все, что теряет существенно Баба-хан в замену прочнаго мира с Россиею.

Если разсмотреть теперь выгоды, предстоящия Персии, оне различны и весьма важны. Первая и главнейшая — утверждение власти Баба-хана в Персии, в чем едва ли он может получить успех без сильной подпоры российской империи, ибо сколь ни лестны могут быть для него обнадеживания прочих держав азиятских и европейских, российское влияние, приязненное и неприязненное, всегда будет для него наиболее чувствительно, как по смежности границ, так и по могуществу ея. Торговля, до коей домогается Россия, равномерныя обещает выгоды Персии, потому что нет торговли, которая бы не была основана на взаимных пользах и, сверх того, она представляет для Персии ту благоприятную сторону, что связи торговыя, сближающия обыкновенно державы между собою, могут доставить ей в нужных случаях помощь и защиту российской империи, которая неоднократно доказала, сколь постоянно и чистосердечно охраняет она пользы своих союзников. Нельзя пропустить без внимания и той выгоды, что Персия приобретает все издержки употребляемыя ею ежегодно, и можно сказать, безполезно на вооружение и содержания знатнаго числа войска против грузинских границ. Одна сия статья с избытком достаточна для вознаграждения требуемой от нея уступки.

Г.и. соизволяет, чтобы по содержанию сих доводов в. с. благоволили избрать по благоусмотрению вашему приличнейший способ, дабы довести оные по частям или во всем пространстве до сведения Аббас-мирзы, присовокупив к тому, что он, яко наследник Персии, сугубо должен чувствовать нужду утвердить во власти родителя своего собственныя свои преимущества и что г. и., видя чистосердечное расположение в нем сблизить обе державы к дружественному согласию, не только желает ему, чтобы по воле родителя своего он остался законным Персии наследником, но обещает ему могущественную свою защиту в случае, буде бы непредвидимыя какия обстоятельства того востребовали по кончине его родителя. Впрочем, он удостоверен может быть, что одно ручательство российскаго императора в целости персидских владений достаточно будет, дабы уничтожить мелкие мятежи и неустройства, могущия возстать против Каджарскаго колена. Если-бы при том в. с. сочли нужным, чтобы от имени министерства прислан был к Аббас-мирзе особенный какой подарок — бриллиантовое перо, перстень, табакерка или лучшаго разбора соболья шуба, то немедленно к вам таковой доставлен будет по получении от вас известия, равно как и некоторая денежная сумма для раздачи другим чиновникам, буде посредством [435] щедрости вы возимеете, надежду подкрепить внушения ваши и привесть их в желаемое действие.

Изложив здесь существо намерений нашего двора относительно Персии и способы к достижению оных признаваемые за удобнейшие, остается мне коснуться по предмету признания шахскаго титула, дабы совершенно развязать вам руки. Е. и. в., не видя никаких отзывов по сему предмету со стороны персиян, высочайше разрешает в. с. изъявить формальное согласие здешняго двора признать Баба-хана шахом при заключении мира. Каким образом довесть сие внушение до Баба-хана, е. в. предоставляет на благоусмотрение в. с., равно как и выбор мыслей и способов, помещенных в сей депеше, с полною доверенностию к особе вашей.

Акты, том III, док. 821.


Комментарии

189. Мейендорф Казимир Иванович (1749-1813), генерал русской армии, участник русско-турецкой войны 1806-1812 гг.

190. Прозоровский Александр Александрович (1732-1809) — генерал-фельмаршал, в 1790-1795 гг. — главнокомандующий войсками в Москве, с сентября 1807 г. — главнокомандующий Молдавской (Дунайской) армией.