№ 363

1807 г. июня 4. — Рапорт П. Д. Несветаева И. В. Гудовичу о действиях турецких войск в районе Гумри

/л. 108/ На повеление в. с. под № 156 от июня 1 числа имею честь почтеннейше донесть.

Пытавшие двухкратно войска Юсуф-паши нападать на отряд мне вверенный, около Гумри расположенной, до сего часу еще формально не нападали и как ожидаемых в скорости со многих мест усиления себя войсками, а, между тем, узнав слабость Беканскаго поста отрядил 2-го июня с Алло-пашею и другими чиновниками, до трех тысяч куртинцев и карапапах, которые путями сокрытыми приближаясь к Беканту, рассыпясь на части, вскорости окружили отрезав скот, пасшийся в отдаленности того селения. Обложа Бекант кругом, неприятель имел время угнать скота более шести тысяч разнаго сорта и на мельницах взять рядоваго и казака, моловших муку, в плен.

/л. 108об./ Из сего я заключаю, в противность моим предписаниям земской полиции, чтобы сближа селении к местам назначенным скот обывательский пасти не отдаленно и в местах безопасных выставляя из обывателей на обозрительных возвышенностях извещательные караулы, и не прежде выпущать, когда объезд уже возвратится. От невыполнения сего хищники удачно воспользовались, день сей был ненастный с сильным дождем и неприятельские движения были необыкновенны. Главная его сила против Гумри на Арпачае была расположена, а протчие колонны около, уповательно для того, что неприятель, полагавший, когда мы должны подать помощь Беканту, тогда ворваться в Гумри, но благость божия всегда россиянам покровительствуемая не исполнила злого намерения сераскира. В час прибытия с артиллерийскими снарядами и патронами казачей команды, я спешил к в. с. нарочнаго с донесением отправить под № 1042 от июня 2 дня.

Сего числа получил я из Еривани сведение, что сардар действительно из Еривани вышел с войском и расположился на Кирг-Булаге. Таковые приуготовлении показывают, что турки извещают всегда Еривань мнимыми и чудесными одержанными противу нас сражениями, возбудили и ериванцев колеблющихся смело принять сторону турок, и ожидают судьбу здешняго края.

Не ручаюсь за безопасность Ериванской стороны, куртинцев мало у сераскира было, теперь умножатся ... временем ... и не обманываюсь, что из принадлежащих и к Ериванскому хану, Гумри и Артик во всякое время окружены неприятелем, не дающим безопаснагъ сношения с Бамбаком и проезда транспортом, и [415] выгону скота. Таковые отправления я на иначе делаю, как по певелению в. с. в ночное время. О чем в. с. имею честь почтеннейше донесть.

Ген.-м. Несветаев.

1052-й.
Июня 4 дня 1807 г.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1807 г., д. 4259. ч. 3, лл. 108-109. Подлинник.