№ 349

1807 г. марта 27. — Письмо мелика Джимшида И. В. Гудовичу о замыслах Мехти-Кули хана карабахского

/л. 168/ Нижайше изъявя мою готовность к услугам вашим, я доношу в. с. все слова татар ложны, как и Мейти Кули-хана 182. Естьли Шушинская крепость или Карабагское владение будет в руках у Мейти Кули-хана, то будте уверены, что он доверенности к вам не имеет. Хотя я письменнаго доказательства не имею, но говорят, что Мейти Кули-хан в сношении с персиянами и по видимому так видно, равно мы и все из армянской нации здесь находящиеся слышим от татар, что в. с. приказали вытти отсель всем войскам здесь находящимся, от чего все армяне чувствуем большую печаль и горесть, день и ночь молимся бога благотворителя, /л. 168/ естьли здесь будет управлять Мейти Кули-хан, то должно войску много быть в крепости от 6 до 7 сот или возьмите его в Тифлис и поручите одному верному и доверенность заслуживающему и тогда 300 или 400 довольно будет в крепости для охранения оной, естьли нет, то будьте уверены, что чрез десять дней будут персияне в Карабаге или крепость наполнится персиянами и когда персияне займут Карабаг, тогда Елизаветополю, Шамшадилу и Казахам покоя не дадут и всех християн будут бить и возьмут в полон, почему с умолением прошу, ради Христа, из жалости над сим христианским народом поручить сие владение одному верному и тогда 300 или 400 солдат довольно, без чего надобно 600 или 700, равно и начальник войск здесь находящихся должен быть строг и известный о делах татар. /л. 169/ Буде в. с. хотите, чтоб были вы уверены со стороны здешняго хана или прочих татар, то надобно приказать Лисаневнчу, яко [406] известному обо всех делах здешних, чтоб он из карабагских знатных домов 7 или 8 человек, кого за нужное сочтет, прислал к вам или в Елизаветополь в аманаты.

Еще здешние татаре всегда говорят, что войско российское должно вытти из крепости, от этого армяне в большой тревоге и безпокойствии, хотя я всегда толкую им, чтоб они отнюдь о сем не думали, и что войско российское не выйдет. Но как татары много о сем твердят, то не верят мне. Не дай бог, естьли что либо такое есть, то прикажите начальнику войск, чтоб он собрав всех армян здешних перевел туда в Грузию, а после /л. 169об./ как угодно, так из волите зделать. О всем сем нужным щитаю, яко подданный е. и. в. и слуга ваш, объявить в. с. В протчем остаюсь в. с. нижайший слуга мелик Джимшит Мелик Шахназаров.

Такого же содержания письмо от него к

архиерею Оханезу

Марта 18, 1807 г.
Шуша
Помета: л. 168. по сему писано Небольсину за № 103-м
Карягину за № 102.
………….за № 104.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1807 г., д. 152. Перевод.


Комментарии

182. Мехти-Кули-хан Карабахский — сын Ибрагим-Халил-хана, правил ханством с 1806 по 1822 гг. В 1822 г. бежал в Персию, после чего Карабахское ханство было ликвидировано.