№ 334

1807 г. января17. — Письмо архиепископа Ефрема Александру I с ходатайством удовлетворить желание индийских армян поселиться в будущей освобожденной Армении

/л. 170/ Всеавгустейший монарх и великий государь и император всероссийский,

Упование всех народов христианских!

Прияхом и мы по псалнопевцу всемилостивейший государь! По среде народа в. и. в. велью милость, излиянную на весь народ армянский, на отечественную страну нашу и на араратский престол [397] паче неже зело (псал. 47.10), о чем нельзя было не возгласить всему народу армянскому во всей вселенной, положившему и утвердившему всю надежду свою по богу с самаго начала на единный почию милосердейший престол в. и. в.

Сколь же объязанным мы возсилать ко всевышнему моления и поклонения свои, столь равномерно мы со всем народом признаем и почитаем долгом своим изъявить всеунижейнейшее душевное усердие наше, и неизреченную благодарность высочайшему престолу милосердия и в. и. в., яко надежде и покровителю всех стран, а паче разсеяннаго армянскаго народа нашего.

По сему поводу живущие в пределах Индии в городе Мадрасе армяне, быв уведомлены как от меня, так /л. 170об./ и от господина надворного советника Мины Лазарева о всех богоподобных милостях, коими в. и. в. удостоить соизволили как святейшаго патриарха нашего Даниила и араратский престол, так и всю отечественную страну нашу и весь народ армянский, осмеливаются принисти в. в. достодолжную и глубочайшую за оныя благодарность, начертав таковыя чувствования свои на перганине и доставив его сюда ко мне и к упомянутому надворному советнику Лазареву.

За щастие себе поставляю, чрез него ж г. Лазарева, повереннаго в делах армянскаго народа, повергнуть к стопам в. и. в. то начертание глубочайшей благодарности народа армянскаго, живущаго в городе Мадрасе, и как онный неоднократно письмами своими изъясняет мне желание свое переселиться в свое отечество и вступить под вожделейнейшее покровительство сильной державы в. и. в., /л. 171об./ то всеподданейше осмеливаюсь с коленопреклонением молить благость в. в. о усугублении высокомонаршаго возрения вашего на оный и яко ж господь удостоил жену хананайску (Мат. 15.27), удостой и ты его, всемилостивейший государь, крупицами, падающими от трапезы богоподобной империи в. и. в.

Всемилостивейший государь, в. и. в.
всеподданейший раб и богомолец.
Подлинное подписано:
Ефрем архиепископ армянский.

В Григориополе,
января 17 дня, 1807 г.

АВПР, ф. Армянские дела, 1803-1809 гг., д. 186, л. 170-171. Перевод.