№ 323

1806 г. ноября 16. — Письмо И. В. Гудовича архиепископу Исраелу 177 о невозможности восстановить его епархиальным начальником в Елисаветполе

/л. 153/ По прозьбе, от вашего высокопреосвященства ко мне дошедшей, имею честь вас уведомить, что сколь ни охотно желал бы я удовлетворить желанию вашему на отправление вас в СПб; но зделать сего без особеннаго высочайшаго е. и. в. соизволения я не могу, почитая при том столь дальнее путешествие для вас трудным и невозможным по летам вашего высокопреосвященства. Должен также уведомить вас со всею откровенностию, что возстановление вас в прежнем праве управлять /л. 153об./ Елисаветопольскою епархиею теперь невозможно, ибо вам самим известно, что ганжинская область, ныне Елисаветопольская, покорена силою оружия е. и. в. прежде, нежели Карабагское ханство вступило в вечное подданство всероссийской державы. Следовательно, с покорением ее ваше высокопреосвященство лишились тогда права своего начальствовать над сею епархиею, не быв еще в подданстве е. и. в. В то же время великому и всемилостивейшему нашему г. и. благоугодно было паству сию, остававшуюся без начальства, отдать во управление преосвященному архиепископу Иоаганезу, во уважение усердия и преданности им оказанных к высочайшему престолу е. и. в. и /л. 154/ утвердить его до постановления патриарха Даниила первенствующим над всем здешним армянским духовенством. Итак, при всем моем желании зделать вам угодное я, немогши отступить от высочайшаго е. и. в. повеления, с прискорбием уведомляю о том ваше высокопреосвященство.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. I, 1806 г., д. 120, лл. 153-154. Копия.


Комментарии

177. Исраел Гандзакеци — католикос Агванский (1763-1808), ставленник Карабахского Ибраим-хана. Народ не признавал его и вместо него избрал католикосом Иоаннеса VIII Хасан-Джалаляна (1765 г.), который впоследствии был предан Исраелом Ибраим-хану, как сторонник России, и умерщвлен в 1784 г.