№ 311

1806 г. сентября 30. — Письмо Минаса Лазарева И. В. Гудовичу с просьбой покровительствовать армянам, проживающим в Грузии и Армении

/л. 575/ Сиятельнейший граф, милостивый государь!

Утруждая столь часто в. с. представительством моим в разсуждении вспомоществования обитающим во вверенных управлению вашему местах духовнаго и гражданскаго состояния армянам, хотя истинно уже мне и совестно, но по свойственному вам великодушию надеюсь, что дерзость таковую милостиво мне простите, чего не менее ожидаю, и потому, что и сами по себе все представления мои к вам уже свидетельствуют, что все сие происходит единственно только от одной приверженности к нации моей, доверенности ея ко мне и стремления к доставлению соотечественникам моим возможнаго спокойствия. Сие то самое и теперь выводя меня из пределов умеренности, поставляет в обязанность при сей верной оказии и паки всенижайше просить в. с. о принятии в милость и покровительство обитающих в Грузии и Армении как духовнаго, так и гражданскаго звания армян, равномерно и подносителя сего.

/л. 575об./ Сохраняя в прочем душевно-глубочайшее почитание и совершенную преданность, за честь себе поставляю называться сиятельнейший граф, милостивый государь в. с. всепокорнейший слуга Мина Лазарев.

Сентября 30 дня 1806 года
Москва

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, оп. 1, 1806 г., д. 110, л. 275-275 об. Подлинник.