№ 305

1806 г. августа 11. — Рапорт астраханского губернатора главнокомандующему на Кавказе генерал-фельдмаршалу И. В. Гудовичу о доставке провианта и продовольствия русской армии на Кавказе

/л. 92/ Провиантские комиссионеры в Астрахане находящиеся в представлении ко мне прописывая полученный ими из комиссии Георгиевскаго провиантскаго депо указ, последовавший по требованию г. ген.-л. и кав. Глазенапа, коим предписано назначенное оным для продовольствия войск количество /л. 92об./ провианта в г. Дербент муки 8000 чет. и пропорциею круп и овса 5000 чет. и в Баку муки 6000 четв. с пропорциею круп и овса 1500 чет. всего же 21,813 чет., отправить на нанятых купеческих мореходных судах и что по приглашению оных комиссионеров здешние купцы выпрашивают за сию поставку чрезмерно дорогие цены, с тем еще, чтобы им из договорной суммы выдал бы я здесь от казны вперед две части, а третью, чтобы получить по отвозе и отдаче провианта; а потому, прилагая реестр объявившим желание на поставку купцам и вместе с тем условия как их так и от купцов объявленные, испрашивали в сем случае моего содействия, а по недостатку у них комиссионеров наличной денежной казны провиантской суммы и выдачи для задатков под /л. 93/ обрез займа потребнаго количества денег.

Я, по долгу обязанности моей призвав судовщиков к себе, старался сколько можно убедить к уменьшению выговоренной ими у комиссионеров цены и наконец некоторые из числа тех судовщиков данными подписками обязались взять за провоз до Дербента муки 7850 чет., круп 700 чет. и овса 3350 чет. по 2 р. 50 коп. за каждую четверть: титулярный же советник Авет Агулов до Баки: муки 900, круп 100 и овса 500 чет. по 2 руб. за каждую четверть, при том безденежно из одного усердия к пользе казенной: муки 500 и овса 500 чет. так как и Астраханский из армян житель Григорий Бежанов муки 1000, круп 300 и овса 700 четвертей. Впрочем все судовщики суда свои к нагрузке обязались приготовить не прежде 15-го и не позже 28-го числ сего месяца.

/л. 93об./ Дабы по сим отдаленным срокам не могло последовать в продовольствии войск остановки, представляемые безденежно для перевозки 2000 четвертей хлеба до Дербента титулярным [368] советником Ягуловым и армянином Бежановым суда приказано от меня нагрузить.

В сие самое время провиантские комиссионеры доставили ко мне полученный ими 2 числа сего месяца из комиссии Георгиевскаго провиантскаго депо указ, последовавший по предписанию государственной военной коллегии, чтоб контракты с поставщиками провианта заключаемы были с утверждения гражданских губернаторов в казенных палатах, на основании такового положения хотя и желал бы я произвести в казенной палате с новыми подрядчиками торги, но как за наемкою судов для десанта.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1806 г., д. 6164, ч. 53, лл. 92-93. Копия.