№ 273

1805 г. октября 16. — Предложение П. Д. Цицианова П. Д. Несветаеву задержать французского эмиссара, направляющегося в Закавказье

Сейчас получил я новое подтверждение от министра нашего в Константинополе г. Италинскаго, что действительно французский эмисар Жоуберт 160, о коем в. пр. уже известны, отправясь из Константинополя в Париж, не явился на границе, а вместо того остановись в Варне, переоделся там в длинное турецкое платье и тайно отправился оттоль на лодке к Синопу или другой какой удобной пристани. Я же мало надеюсь на Джафар-Кули-хана, чтоб он мог его поймать, ибо он сам трус и люди его также трусы, и для того нужно принять свои меры, и имянно: выберите в. пр. несколько человек верных, во всем надежных и хорошо вооруженных армян и их под видом купцов, так как они здесь всегда ездят с оружием, отправьте проехать по дороге до самаго Баязета и в других местах, где только можно ожидать, что сей француз проедет и везде об нем скрытно разведать; только армяне по глупости своей будут искать его в французском платье и в чалме, которой перед ними не скинет и не покажет своих волосов, — следовательно им должно о сем хорошо растолковать. Между протчим уверьте их от имяни // моего, что естьли они его поймают и привезут ко мне, то им будет дано за то 2000 р. серебром.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, oп. I, 1805 г., д. 96, л. 478-478 об. Копия. Акты, том II, док. 1812.


Комментарии

160. Жобер Пьер Амедий Эмельян Проб — французский офицер, в 1805-1806 гг. был отправлен в Турцию и Персию со специальной миссией. В Персии он вел переговоры о заключении союзного договора с Фетх-Али-шахом. Жобер оставил описание своего путешествия, в котором содержатся, в частности, интересные сведения об Армении.