№ 262

1805 г. августа 28. — Отношение П. Д. Несветаева С. А. Портнягину о переходе на сторону русских четырехсот азербайджанских семейств

При вверенных мне провинциях, как Бамбакской, так и Шурагельской, обстоит все благополучно и находится тишина. Здесь же долгом поставляю объяснить в. пр., что на сих днях прибыло еще ко мне из Эривани прежде бывших наших татар до четырехсот семей при начальниках Агбет-аге, брате его Гумбет-аге и Абдул-аге, кои и расположены в их прежних селениях. Должен благодарить я бога, как в Бамбакской, равно и Шурагельской провинциях ныне народу слишком много; а еще ожидаю как из Эривани, так и из Карса. Вышеозначенные ж татары привели с собой разнаго скота до 15 тысяч. Эриванские обстоятельства весьма слабы, Шах-заде из Эривани с своими войсками уехал и находится ныне в Тавризе. Отец его Баба-хан, убежавший от князя, уже в своей столице. Начальники ныне в Эривани Мехти-кули-хан, Ачира-хан, и Келб-али-хан, с коими войска всего до трех тысяч не более разнособраннаго и весьма слабаго, даже не в силах забирать и обывателей эриванских по их намерению, коих они расположены были отправить внутрь Персии; я же эриванским обывателям беспрестанно подтверждая чрез посланных от меня, чтоб они все силы употребляли ко охранению себя, и не допущали б к переводу их, что по [327] преданности эриванских жителей к нам и исполняется. Да к крайнему прискорбию моему слышу я, что якобы кн. Павел Дмитриевич болен, почему и прошу вас о сем меня уведомить. При сем препровождается с командою казачей подпорутчик Казначеев для приему за майскую треть жалованья, коему и прошу в скорейшем отправлении оказать ваши пособии.

Из прибывших с меликом и юзбашею эриванских жителей отправляются в Тифлис 24 семьи, ибо у оных находятся там родственники, коих и прошу приказать кому следует принять под покровительство, а достальные при мелике и юзбаше остаются до разрешения е. с. при Бамбакской провинции.

Ген.-м. Несветаев.

№ 853-м.
Августа 28 дня
1805 года,
сел. Караклис.

ЦГВИА, ф. ВУА, 1805 г., д. 4253, ч. II, л. 149-149 об. Подлинник.