№ 226

1805 г. апреля 28. — Предписание П. Д. Цицианова полковнику Карягину об усилении надзора на производство и перевозку квасцов из Елисаветполя

/л. 166/ По наступлении времяни к приведению в ясность доходов, бывших от здешняго владения Джават хану, и т. к. по собранным сведениям открылось, что Джават хан получал ежегодно с квасцоваго завода откупа по 1000 руб., то до будущаго распоряжения или принятия его в казну по объявлению на то согласия хозяев онаго, нахожу полезным для казны от меня 1000 руб. откупа взять все квасцы с онаго завода сего лета /л. 166об./ имещия из отделки вытти без остатка в казну, по установленной с хозяевами цене по 80 коп. за пуд на месте и сей осени продажу оных учинить от казны, вследствие чего предписываю в. высокоблагородию.

1-е. Зделать на письме со всеми онаго завода хозяевами контракт на вышесказанных кондициях и написав, оной мне показать, а по апробации моей его уже и совершить.

2-е. Отрядить на тот завод наивернейшаго и наичестнейших правил офицера с командою егерей и казаков: 1-е для надзирания за тем, чтоб хозяева того завода ни под каким видом на сторону не продавали, 2-е для приема в казну выработанных квасцов и записки в книгу нарочно на приход и расход ему данную за моей печатью и скрепою, 3-е для доставления сюда в крепость принятых квасцов и заплаты за провоз, на что особая расходная книга прилагается, 4-е для разпродажи оных квасцов осению и записки в расход их в данныя на тот предмет, как выше сказано, книги.

3-е. Подрядить к перевозке квасцов вьючных быков и перевозить большим числом. [298]

4-е. Устроить сараи на заводе для склада оных получаемых квасцов, где хранится имеют до отправления сюда.

5-е. В крепости отвести сакли прочныя, или лучше с каменными сводами строение для склада онаго и сбережения от мокроты. Каковой магазейн должен вмещать до 2000 пудов, или 10000 литр, как они мне то объявили.

6-е. При осмотру за хозяевами онаго завода быть надлежит из нарочно поставленных часовых, а имянно при ломке, на заводе, где вырабатывают и при сарае или магазеине, где оныя квасцы складываемы будут.

7-е. Транспорты сюда отправлять с большим прикрытием, дабы в пути не последовало каковаго либо несчастнаго приключения от неспокойности здешних жителей, а потому и отправлять большим числом, дабы не изнурить салдат частою ходьбою в прикрытие.

8-е. О всем сем, по совершении контракта и постановлении, имеете в. высокоблагородие сообщить казенной экспедиции верховнаго грузинскаго правительства.

ЦГИА Груз. ССР, ф. 2, oп. I, д. 94. 28 апреля 1805 г. Копия.